Преподаватели Ставропольского ГАУ приняли участие в образовательном интенсиве U4Uonline НИУ ВШЭ

19.09.2019

Сотрудники экономического факультета Ставропольского ГАУ приняли участие в образовательном интенсиве U4Uonline для вузов-сетевых партнеров по внедрению BlendedLearning с использованием онлайн-курсов НИУ ВШЭ, который прошел в г. Москве в НИУ «Высшая школа экономики». Образовательный интенсив U4Uonline — часть программы Высшей школы экономики по поддержке региональных вузов, которую НИУ ВШЭ анонсировал весной 2019 года. В данном мероприятии приняли участие представители более 30 региональных ВУЗов России и ближнего зарубежья.

Участие в программе открывает для ВУЗа массу возможностей в области освоения алгоритмов цифровизации образовательных процессов и технологий создания онлайн-курсов, а также расширения сетевого взаимодействия с ведущим университетом страны.

В ходе интенсива преподаватели получили возможность отработки технологий смешанного обучения, освоения современных форматов преподавания дисциплин, консультативной поддержки ведущих экспертов.

Интенсив U4Uonline проводился в учебном центре НИУ ВШЭ в Вороново в течении пяти дней. Преподаватели Звягинцева Ольга Сергеевна и Грузков Игорь Владимирович приняли в нем участие в качестве слушателей Трека «Методика преподавания дисциплины в формате Blended Learning».

В первый день интенсива перед участниками с приветственным словом выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов, затем Сергей Юрьевич Рощин, проректор НИУ ВШЭ, выступил с докладом «Стратегия вуза в условиях цифровой экономики», а также Евгения Юрьевна Кулик, директор по онлайн обучению НИУ ВШЭ рассказала о целях, задачах и структуре образовательного интенсива.

В течение 11 – 13 сентября сотрудники ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» занимались в специальных подгруппах, разделенных по принципу преподаваемых дисциплин, где автор онлайн курса делился практическим опытом преподавания дисциплины в формате Blended Learning. По итогам полученного опыта, преподаватели реализуют данный формат обучения для студентов Ставропольского ГАУ в течение 2019-2020 учебного года.

Также всем желающим было предложено познакомиться со студией записи онлайн курсов, и даже попробовать записать ролик.

Помимо разбора практики преподавания дисциплин в смешанном формате, представители различных ВУЗов делились своим опытом внедрения онлайн компонента в образовательный процесс, а также проблемами сопровождения студентов на онлайн курсах. Кроме того, специалисты НИУ ВШЭ провели ряд полезных для преподавателей семинаров:

- «Оценивание в формате смешанного обучения»;

- «Организация экзаменов с прокторингом»;

- «Модели включения онлайн-курса в образовательные программы».

14 сентября состоялись защиты групповых и индивидуальных проектов и вручение сертификатов. По итогам интенсива каждый преподаватель разработал свой план семинарских занятий в формате Blended Learning по дисциплине. Кроме этого, сотрудники Ставропольского ГАУ проявили инициативу и выступили с командным итоговым проектом «Стратегия цифровизации образовательных процессов университета».

По результатам участия в образовательном интенсиве U4Uonline сотрудники Ставропольского ГАУ получили новые компетенции, необходимые для включения онлайн компонента в образовательный процесс, проанализировали проблемы и перспективы цифровизации образовательной деятельности своего ВУЗа, а также познакомились с различными практиками внедрения онлайн курсов в образовательный процесс других ВУЗов.