Выездное практическое занятие будущих агрономов

04.10.2019

Одним из направлений деятельности Ставропольского государственного аграрного университета является практико-ориентированная деятельность студентов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности. ООО Агрохолдинг Энергомера является давним стратегическим партнером факультета агробиологии и земельных ресурсов и университета в целом.

Студенты направления «Агрономия» и преподаватели: доценты Дрёпа Е.Б., Писменная Е.В. и старший преподаватель Михно Л.А., в рамках проведения обучающих мастер-классов по работе с программным обеспечением, участия студентов в стипендиальной программе и проведения семинаров на производстве, посетили одно из ведущих хозяйств агрохолдинга ООО «Добровольное» Ипатовского района. Основным направлением деятельности данного хозяйства является выращивание зерновых, технических и овощных культур с применением технологии прямого посева и системы орошения.

Главный агроном Агрохолдинг Энергомера Е.А. Яговитова и главный агроном агроном ООО Добровольное В.В. Бровков рассказали о тех инновациях, применяющихся при выращивании сельскохозяйственных культур, которые внедряются в хозяйстве, входящего в холдинг, о связи науки и производства.

Большую заинтересованность у студентов вызвала программа «Агроскаут», где молодые сотрудники холдинга продемонстрировали как пользоваться мобильным местом агронома. В целях освоения данной программы все желающие смогли лично поучаствовать в оценке качества работы посевного комплекса.

В ходе встречи на производстве студенты активно участвовали в беседе, отмечали для себя новую и важную информацию, задавали вопросы и получали на них развернутые ответы.

В состав Агрохолдинга «Энергомера» входят крупные сельскохозяйственные предприятия края, расположенные в различных почвенно-климатических зонах на разных типах почв. За последние 3 года в Агрохолдинге трудоустроены 15 студентов факультета агробиологии и земельных ресурсов, а производственную практику прошли и стали стипендиатами - 7 студентов. Кроме того, благодаря руководству ООО «Агрохолдинг Энергомера» на факультете создан Центр комплексной мелиорации.