Совместная работа учёных Ставрополья принесла результаты

09.10.2019

Применение биофизических методов в животноводстве позволяет повысить рентабельность отрасли путём более эффективного использования биологических возможностей животных. Для этого учёными ведётся постоянный поиск новых инновационных решений, в процессе такого поиска было сделано изобретение.

Сотрудниками Ставропольского государственного аграрного университета электроэнергетического факультета доцентами: Мастепаненко М. А., Копыловой О. С., ассистентом Афанасьевым М. А. и студентами 1 курса магистратуры: Сергиенко А. С., Фурсовым Д. И., а также студентом 3 курса Лабынцевым А. С. совместно с учеными Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра филиал Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства получен патент на изобретение «Станок для фиксации мелкого рогатого скота».

Задачей предлагаемого изобретения является разработка станка для фиксации туловища и головы животного, сокращением трудозатрат и улучшением качества проводимых мероприятий при работе с ягнятами (МРС).

Технический результат, сводится к высокой надежности, удобству фиксации животного, снижению трудозатрат и улучшению качества мероприятий при различных видах зооветеринарных обработок.