Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)»

21.10.2019

В Ялте на базе Российской академии наук ФГБУН «НБС-ННЦ» прошла всероссийская с международным участием научная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)», посвящённая 60-летию лаборатории агроэкологии Никитского ботанического сада. Организатором выступило Общество почвоведов им. В.В. Докучаева.

В конференции приняли участие известные ученые:

· Лачуга Юрий Федорович – д.т.н., профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, член Президиума РАН,

· Плугатарь Юрий Владимирович – д.с.-х.н., член-корреспондент РАН, директор ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», Ялта, Россия;

· Паштецкий Владимир Степанович – д.с.-х.н., директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма», Симферополь, Россия.

От Ставропольского ГАУ в конференции приняли участие заведующий кафедры почвоведения профессор Цховребов Валерий Сергеевич и доцент Лысенко Вера Ярославовна.

На пленарном заседании выступило 13 докладчиков, в том числе и профессор Цховребов Валерий Сергеевич, заведующий кафедрой почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета с темой: «Изменение условий почвообразования в агроэкосистемах». После выступления участвовали в экскурсии по паркам Никитского ботанического сада.

На секционном заседании конференции была представлена статья профессора Фаизовой В.И., и доцента Лысенко В.Я., на тему: «Применение микробных препаратов в целях увеличения биоразнообразия микромицетов чернозема обыкновенного».

По окончании конференции провели экскурсию по заповеднику «Мы с Мартьян» с посещением разреза коричневой почвы Южного берега Крыма. А так же 11 октября состоялась поездка в сельскохозяйственное предприятие Крыма для ознакомления с передовыми технологиями производства, экскурсия.