Итоги «XI Международного студенческого научного форума – 2019»

07.11.2019

Научная деятельность преподавателей и студентов является целостной системой исследовательских работ, направленных на изучение актуальных проблем сельскохозяйственного профиля, а также одним из главных средств достижения государственных стандартов качества подготовки специалистов с высшим образованием. Эти задачи реализуются за счет интеграции учебного процесса и научных исследований, подготовки специалистов на основе использования новейших достижении научно-технического прогресса, проведения научных конференции, семинаров, олимпиад, конкурсов студенческого творчества.

В рамках «XI Международного студенческого научного форума – 2019» была организована секция «Основы микологии». Руководителем выступила Людмила Васильевна Тутуржанс – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и защиты растений.

Студентами 2 и 4 курсов факультета агробиологии и земельных ресурсов были подготовлены научные статьи под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора, руководителя одного из направлений научной школы Анны Петровны Шутко, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Людмилы Васильевны Тутуржанс и кандидата сельскохозяйственных наук, старшего преподавателя Людмилы Алексеевны Михно.

По итогам конкурса лучшие работы были отмечены дипломами:

· Дарья Зайцева – «Желтая пятнистость или пиренофороз – опасное заболевание озимой пшеницы в условиях Ставропольского края»;

· Юлия Белянская – «Меры борьбы с твердой головней в России»;

· Артур Жешев – «Пыльная головня пшеницы»;

· Никита Репало – «Особенности развития возбудителя белой гнили подсолнечника».

За руководство научно-исследовательской работой студентов Людмила Васильевна Тутуржанс была награждена дипломом.

Участие в конкурсе способствует углублению знаний по изучаемым дисциплинам, подготовке будущих специалистов к самостоятельному научному наблюдению и исследованиям в производственных условиях.