Телемост с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина в рамках VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике «WorldSkills» («WORLDSKILLS HI-TECH»)

01.11.2019

В Центре 3D - прототипирования «Вектор» Ставропольского государственного аграрного университета состоялся телемост с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина. На связь вышли 6 городов Российской Федерации, в том числе и Ставрополь.

Телемост начался с приветственного слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Первыми на связь вышел Екатеринбург, с докладами выступили:

· Песков Дмитрий Николаевич, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ – модератор.

· Уразов Роберт Наилевич, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия». О Чемпионате WorldSkills Hi-tech.

· Осьмаков Василий Сергеевич, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации. О развитии кадрового потенциала для российской промышленности в рамках системы Ворлдскиллс.

· Романенко Мария, конкурсант Ворлдскиллс (далее – WS) компетенция Инженерия космических систем. О возможностях Ворлдскиллс для осознанного выбора профессии и построения профессиональной траектории.

· Вячеслав Сушков, конкурсант WS, компетенция Токарные работы на станках с ЧПУ, Госкорпорация «Ростех», АО «ОДК-Климов». О формировании новой производственной культуры, запуске новых производственных участков.

· Коломенский Александр Анатольевич, конкурсант WS Чемпионата «Навыки мудрых», компетенция Сетевое и системное администрирование, АО «Консист ОС», Госкорпорация «Росатом». О важности непрерывного обучения и эффектах от участия в Чемпионате, освоение новых сфер и профессий будущего.

· Зяблицев Фёдор, конкурсант WS, победитель Чемпионата WordSkills Hi-Tech 2018 года в компетенции «Электроника», Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод», АО «Швабе», Госкорпорация Ростех, г. Екатеринбург.

Из Центра 3D-прототипирования «Вектор» на связь с Президентом вышли:

· ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев

· участник WorldSkills, руководитель Центра 3D прототипирования «Вектор» Денис Сергеевич Калугин

· главный врач Ставропольской краевой клинической больницы, главный нейрохирург Ставропольского края Ростислав Александрович Можейко

· вице-президент АО «Концерн Энергомера» Денис Николаевич Калесников

· студент 3-го курса, конкурсант WorldSkills, Чемпион мира WorldSkills KAZAN по быстрому прототипированию (Future Skills) Эдуард Самойлов.

Участники телемоста в Ставропольском ГАУ рассказали Президенту Владимиру Владимировичу Путину о роли WorldSkills и создании Центра 3D– прототипирования. Чемпион мира по быстрому прототипированию Эдуард Самойлов поделился своими разработками, рассказал о взаимодействии с ведущими предприятиями региона. Отдельной темой для разговора стали достижения молодых профессионалов.

Так же к разговору подключались представители предприятий:

· Ростовский завод активных фармацевтических субстанций, ГК Р-Фарм, (Ярославская обл., Ростов Великий)

· Екатеринбургский экономико-технологический колледж (Екатеринбург)

· АО «СИБУР-Нефтехим», ПАО «Сибур Холдинг», (Нижегородская обл., г. Дзержинск)

· АО «Первоуральский новотрубный завод», ПАО «ЧТПЗ», (Свердловская область, г. Первоуральск)

Итоги телемоста подвёл Президент России Владимир Владимирович Путин.

«Вектор» - это творческая лаборатория факультета механизации сельского хозяйства. Она создана в 2014 году для вовлечения школьников и молодёжи в техническое творчество. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для 3D-прототипирования, а также 3D-принтерами, 3D-сканерами, современными фрезерными и лазерными станками. Полученная здесь практика позволяет выпускникам овладевать наиболее востребованными и престижными специальностями будущего.