Открытие VI Всероссийской недели сбережений

01.11.2019

Преподаватели учетно-финансового факультета приняли участие в официальном открытии VI Всероссийской недели сбережений. Цель ежегодной акции, которая проходит в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», - привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Это социальный проект, цель которого - помочь россиянам повысить свою финансовую грамотность и научиться эффективно управлять личными финансами.

Всероссийские недели финансовой грамотности для взрослых стали уже ежегодной традицией. Начиная с 2014 года в мероприятиях поучаствовали более 12 миллионов россиян из 85 регионов России, а информация о Неделях публикуется как в федеральных СМИ, на радио и телевидении, так и во всех региональных изданиях.

В этом году в ходе видеомоста «Цифровизация финансовых услуг: актуальные вызовы и решения», соединившего регионы: Москва – Архангельск – Барнаул – Казань – Калининград – Краснодар – Саратов – Ставрополь – Томск, спикерами в лице заместителя министра финансов Российской Федерации Сергея Анатольевича Сторчака, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вячеслава Юрьевича Смоленского, председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Дмитриевича Янина были обсуждены актуальные возможности и риски, связанные с развитием цифровых финансовых услуг, освещены особенности взаимодействия разных поколений с цифровой финансовой средой.

После прямого эфира состоялось награждение благодарственными письмами партнёров проекта. Награду за эффективную работу студенческого волонтерского отряда «Финансист» декану учетно-финансового факультета Костюковой Елене Ивановне торжественно вручил заместитель министра финансов Ставропольского края Суслов Юрий Иванович. Так же были отмечены лучшие практики тьюторов-экспертов, среди которых названы Склярова Юлия Михайловна, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ и Лапина Елена Николаевна, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ.

Стартовавшая Неделя сбережений порадует жителей края интересными мероприятиями: лекциями и семинарами, финансовыми фестивалями, бесплатными очными и онлайн-консультациями финансовых экспертов, образовательно-просветительскими мероприятиями для студентов и представителей бизнеса. Желающие поучаствовать в них могут записаться через региональный сайт fingram26.ru или через федеральный портал вашифинансы.рф.