Международная научно-практическая конференция «Информационно-аналитические возможности бухгалтерского учета для управления устойчивым развитием экономики»

18.11.2019

В Ставропольском ГАУ, в формате вебминара состоялась международная научно-практическая конференция «Информационно-аналитические возможности бухгалтерского учета для управления устойчивым развитием экономики», организованная преподавателями кафедры «Бухгалтерский финансовый учёт. Конференция проходила в он-лайн формате с участием представителей Ставропольского государственного аграрного университета, Гродненского государственного аграрного университет (Республика Беларусь), Могилевского государственного университета продовольствия (Республика Беларусь), Казахского университет технологии и бизнеса (Республика Казахстан).

С приветственными словами к участникам обратились:

· Костюкова Е.И. – декан учетно - финансового факультета Ставропольского ГАУ,

· Щербатюк С.Ю. – декан факультета бухгалтерского учета Гродненского ГАУ,

· Козлова Е.А. – декан экономического факультета Могилевского ГУП.

С докладами, затрагивающими насущные для стран СНГ проблемы в области бухгалтерского учета, анализа, контроля и аудита в условиях современного развития экономики, перехода на цифровой уровень, применения Международных стандартов финансовой отчетности, выступили.

Сытник О.Е., доцент кафедры «бухгалтерский финансовый учет» Ставропольского ГАУ – «Профессия бухгалтера и ее ценность ‒ видение будущего»;

Русина Е.В., старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учёт и контроль в АПК» Гродненского ГАУ – «Практика учёта затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка в РБ и РФ: аспекты для взаимодействия»;

Сушко Т.И., профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Могилевского ГУП – «Развитие бухгалтерского учета инновационной деятельности»;

Сапарбаева С.С., профессор кафедры «Экономика, учет и аудит» Казахский университет технологии и бизнеса – «Критерии и методы определения справедливой стоимости в соответствии с МСФО 13»;

Фролов А.В., доцент кафедры «Бухгалтерский финансовый учет» Ставропольского ГАУ – «Сущность и содержание экологического аудита при осуществлении международной и российской эколого-экономической деятельности в рыночных условиях»;

Тарасенко Е.С., старший преподаватель кафедры «Финансы и анализ в АПК» Гродненского ГАУ – «Модели микриондексов и сводного индекса при рейтинговой оценке эффективности сельскохозяйственных предприятий».

Все выступления вызвали среди участников живой интерес. Подобные конференции являются открытой площадкой для обсуждения профессиональным сообществом актуальных вопросов теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита, обмена опытом между представителями российских вузов и вузов ближнего зарубежья, расширяя границы сотрудничества.