28.11.2019

В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось заседание краевой комиссии на тему: «Итоги государственного сортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае в 2019 году, выработка предложений по их внесению в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 6-му Северо-Кавказскому региону и в рекомендации по Ставропольскому краю на 2020 год».

В его работе приняли участие сотрудники филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия», представители ведущих селекционных центров России, руководители районных сельскохозяйственных управлений Ставропольского края, представители ведущих производственных хозяйств, а также декан факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета Александр Николаевич Есаулко.

С вступительным словом выступила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Тамбовцева Е.А.

О состоянии и итогах деятельности в 2019 году Госсортосети Ставропольского края доложила начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Батагова Е.А.

Далее с докладом на тему «Итоги государственного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в 2019 году и предложений по изменению сортового состава в Государственном реестре и в рекомендациях по краю в 2020 году» выступила ведущий агроном филиала ФГБУ «Госсоркомиссия» Фадеева О.Б.

Совещание прошло в дискуссионном порядке, во время проведения совещания докладчики и выступающие ответили на все вопросы присутствующих.

В заключение главный инспектор ФГБУ «Госорткомиссия» по ЮФО и СКФО Дубина В.В. подвела итоги работы госсортосети Ставропольского края в текущем году и внесла предложения по изменению сортового состава в Государственном реестре на 2020 год.