09.12.2019

В Ставропольском государственном медицинском университете прошла Региональная научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России», в рамках программы федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), по итогам которой были определены победители федеральной программы.

В направлении «Ресурсосберегающая энергетика» Аграрный университет представляла студентка третьего курса электроэнергетического факультета Аделина Петченко с научно-исследовательской работой «Разработка электромагнитного аппарата для снижения концентрации серы в нефти и нефтепродуктах», выполненной под руководством доцента кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Андрея Ивановича Адошева.

А студент третьего курса электроэнергетического факультета Иван Болдырев успешно защитил проект: «Разработка микроконтроллерного устройства, реализующего диэлькометрический метод измерения влажности семян сельскохозяйственных культур». Научный руководитель – Вахтина Е.А., доцент кафедры электротехники, автоматики и метрологии.

Дирекцией федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере эти работы были признаны лучшей и Аделина с Иваном стали победителями Федеральной программы «УМНИК-2019».

Торжественное поздравление и вручение заветных статуэток "УМНИК - 2019" состоится в Думе Ставропольского края.