Участие Ставропольского ГАУ в форуме «Социальное предпринимательство»

16.12.2019

В рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» состоялся форум «Социальное предпринимательство». Организатор форума - министерство экономического развития Ставропольского края.

Сотрудники кафедры предпринимательства и мировой экономики Александр Владимирович Тенищев, Наталья Николаевна Тельнова, Елена Георгиевна Пупынина, Светлана Сергеевна Вайцеховская и студенты экономического факультета приняли участие в дискуссионных площадках и мастер-классах от известных практиков социального предпринимательства.

Ключевые темы форума были посвящены предпринимательству в сфере дошкольного и школьного образования, технологиям поиска кадров для предприятий социальной направленности, историям успеха социальных предпринимателей, мерам поддержки социального предпринимательства.

Заместитель министра экономического развития Жанна Борисовна Устименко, отметила, что суть социального предпринимательства, и вместе с тем основное его отличие от классической коммерции, заключается в его направленности: если обычный бизнес в первую очередь нацелен на получение прибыли с последующим распределением ее между акционерами, менеджментом и сотрудниками предприятия, а также с частичным рефинансированием, то первостепенной задачей социального предпринимательства является выполнение определенной миссии, которая полезна обществу.

Опытом развития социального бизнеса поделились местные предприниматели - Мирзаева Эльвира, Красникова Ксения и Романенко Оксана. В рамках мероприятия обсудили социальные франшизы, возможности и перспективы социального предпринимательства, которое называют не только двигателем экономики, но и трансформатором общества.