Сотрудники кафедры педагогики, психологии и социологии провели открытый семинар-тренинг в «Точке кипения»

16.12.2019

Мероприятие было направлено на просвещение, профилактику и урегулирование конфликтных ситуаций при общении. Данная тема необычайно актуальна, поскольку конфликты являются спутниками человечества, они существовали всегда, и в них может быть вовлечен каждый из окружающих нас людей. Именно поэтому открытый семинар-тренинг вызвал живой интерес научного и студенческого сообществ, и на мероприятие записалось более 50 человек с факультетов социально-культурного сервиса и туризма и учётно-финансового.

В лектории-трансформере «АтриУМ» неформального пространства коллективной работы – университетской «Точки кипения-СтГАУ» заведующей кафедрой педагогики, психологии и социологии, доктором педагогических наук Тарасовой Светланой Ивановной и доцентом кафедры педагогики, психологии и социологии, кандидатом педагогических наук Тарановой Евгенией Владимировной, был проведен семинар-тренинг на тему «Конфликты и способы их разрешения».

Спикеры кроме знакомства с теоретическими аспектами конфликтных ситуаций и стратегиями поведения в ситуации конфликта, представили практические способы эффективной коммуникации для разрешения проблемных ситуаций. Они детально описали конфликтогены, стили входа в конфликт, техники, уменьшающие остроту конфликта.

Семинар-тренинг сопровождался примерами и разбором ситуаций, тестовыми методиками, видеофрагментами и рефлексивными моментами. Спикерами также были придуманы и составлены презентационные рисунки и схемы, помогающие понять и запомнить материал.