Студенческая конференция «Проблемы и перспективы цифровизации АПК и рекреационного сектора экономики России»

19.12.2019

На экономическом факультете состоялась студенческая конференция на тему: «Проблемы и перспективы цифровизации АПК и рекреационного сектора экономики России», организованная кафедрой экономической теории и экономики АПК. Обсуждение и прогнозирование грядущих тенденций развития цифровой экономики осуществлено с целью развития профессиональных компетенций бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика».

Модераторами и ведущими конференции выступили к.э.н., доцент Наталья Анатольевна Довготько и к.э.н., доцент Елизавета Викторовна Скиперская.

Искусственный интеллект в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве: есть ли границы? Роботизация АПК или новая занятость? Виртуализация персонала или война с роботами? Как меняют бизнес и человека большие данные? Цифровые технологии или развитие мышления?

Эти и многие другие вопросы были раскрыты и обсуждены студентами и их наставниками в докладах, представленных на конференции. Так, в выступлении Бегун В.В. и Моисеенко А.В. «Концепция умного сельского хозяйства» была представлена подробная характеристика цифрового сельского хозяйства и обоснован вывод о важной роли знания в современных условиях как факторе ускорения технологического развития исследуемой отрасли.

В докладе студентки 2 курса Пендюренко Е.Ф. «Цифровизация в рекреационной сфере: перспективы и проблемы развития» раскрыты актуальные для Ставропольского края вопросы развития его рекреационных зон, способных значительно ускорить экономическое развитие региона.

В выступление Кулаковой К.И. и Германовой К.С. на тему «Сущность цифровой экономики и ее влияние на современный социум» ярко отражено, что цифровая экономика, генерирующая непрерывный поток нововведений, предполагает, прежде всего, развитие человеческого капитала.

В ходе дискуссии, возникшей в ходе конференции, студентами и преподавателями были обоснованы актуальность и необходимость развития цифровой экономики в отраслях сельского хозяйства и рекреации, однако было отмечено, что существуют и определенные риски, обусловленные внедрением цифровых технологий, среди которых можно отметить возможное снижение уровня безопасности данных и рост безработицы населения в сельских территориях.

Представленные доклады вызвали большой интерес аудитории благодаря их научной новизне и практической значимости. Кроме того, студентами и преподавателями было отмечено, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для повышения качества образования бакалавров.