В Ставропольском ГАУ прошла I-я всероссийская (национальная) конференция студентов, аспирантов и молодых учёных

25.12.2019

В конференции приняли заочное участие 9 учебных и научных учреждений:ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ; ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет; ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; Оренбургский ГАУ; Омский ГАУ; Саратовский ГАУ имени академика Николая Ивановича Вавилова; Калининградский государственный технический университет; Прасковейский агро-технологический техникум; Научно Практический Центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству, г. Жодино, Беларусь.

Научные направления конференции:

1. Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

2. Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

3. Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных;

4. Инновации в переработке сельскохозяйственной продукции;

5. Инновационные технологии в охране здоровья животных.

С докладом на тему: «Изучение возможности применения текстурата нута в производстве колбасных изделий повышенной пищевой и биологической ценности» выступила Кристина Геннадьевна Хитрова, аспирантка кафедры пищевых технологий и инжиниринга, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» научным руководителем которой является Наталья Павловна Оботурова, кандидат технических наук, доцент.

С разработкой технологии мучного кондитерского изделия для здорового питания с использованием кэроба доложила Элина Даниковна Алтунян студентка 4 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», факультет технологического менеджмента, ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ.

По направлению производства животноводческой продукции выступили студенты направления подготовки 36.03.02 «Зоотехния», факультет технологического менеджмента, ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ Ксения Андреевна Калиткина, Александр Сергеевич Гридасов и Рамина Рамисовна Якубова.

По направлению «Ветеринария» выступали студентыфакультета ветеринарной медицины, ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ Василиса Васильевна Митенко с докладом: «Мониторинг опухолей молочных желез у плотоядных в условиях г. Ставрополя и результаты химиотерапевтического метода лечения» руководителем которой, являлась Ольга Владимировна Дилекова доктор биологических наук, доцент, зав. кафедрой паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патонатомии им. проф. С.Н. Никольского и Ксения Николаевна Полникова с докладом: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при лептоспирозе крупного рогатого скота» научным руководителем являлась Надежда Аркадьевна Ожередова, доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой эпизоотологии и микробиологии,

Все участники конференции были награждены дипломами.

По итогам конференции был изготовлен сборник:Перспективные разработки молодых учёных в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции : сборник статей по материалам ежегодной Всероссийской (национальной) конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных; Ставропольский гос. аграрный ун-т. – Ставрополь, 2019. – 296 с.