Подведены итоги конкурса РФФИ 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по направлению «Экономика»

30.12.2019

Научный коллектив экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета совместно с учеными Института аграрных проблем РАН стал обладателем гранта РФФИ в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по направлению «Экономика».

Заявка на конкурс подготовлена коллективом кафедры экономической теории и экономики АПК под руководством кандидата экономических наук, доцента Ольги Александровны Чередниченко. Срок реализации проекта – 3 года.

Основными задачами проведения конкурса РФФИ является поддержка научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, а также создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в инновационных областях знаний.

Конкурсная заявка подготовлена в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и соответствует направлению: «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук»

В числе планируемых результатов реализации проекта предполагается расширение теоретических положений, выявление закономерностей развития национальной агропродовольственной системы в контексте устойчивости и формирование механизма ее трансформации в условиях адаптации к глобальным вызовам на основе концепции устойчивого развития.