Молодые учёные СтГАУ приняли участие в информационно-практическом вебинаре «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства»

07.02.2020

В видеоконференции «Наука молодых – инновационному развитию аграрного производства», организованной по инициативе Саратовского ГАУ, участвовали ФГБОУ ВО ГУЗ (г. Москва); Ставропольский, Башкирский, Пензенский, Казанский, Кубанский, Ульяновский государственные аграрные университеты; Казанская государственная академия ветеринарной медицины; Ижевская, Вятская, Самарская, Чувашская государственные сельскохозяйственные академии; Пермский государственный аграрно-технологический университет, а также ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» и ФГБУ ИАгП РАН (г. Саратов).

Модератором мероприятия выступил проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Игорь Леонидович Воротников. Он доложил «О результатах научно-инновационной деятельности университета и приоритетных задачах повышения ее эффективности».

В программе видеоконференции прозвучали также доклады представителей Советов молодых учёных аграрных вузов:

Свирежев Кирилл Андреевич «О работе Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений в 2019 г. и плане на 2020 г.»;

Нейфельд Василий Вольдемарович «Роль Совета молодых ученых Саратовского ГАУ в развитии долгосрочной мотивации молодых ученых»;

Милованов Александр Валериевич «О работе "Центра молекулярно-генетических исследований в АПК" КубГАУ»;

Рябовой Татьяны Николаевны «Подготовка научно-педагогических кадров: основные направления научных исследований»;

Кашфуллина Артура Миннахматовича «Перспективы взаимодействия ВСМУиС аграрных образовательных и научных учреждений с СМУиС Пермского края»;

Мухаметдинов Айрат Мидхатович «Организация научно-исследовательской работы молодых ученых ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ»;

Здоровьева Елена Валерьевна «Достижения молодых ученые ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ»;

Сафиуллин Нияз Азатович «Совет молодых ученых Казанского ГАУ в 2019 году»;

Акимов Александр Леонидович «Деятельность Совета молодых ученых Самарского ГАУ в 209 году. Планы и перспективы».

В числе вынесенных на обсуждение вопросов вебинара были: приоритетные направления научных исследований молодых ученых, сотрудничество научных школ между университетами; проблемы подготовок заявок на конкурсы и гранты для молодых ученых; опыт подготовки заявок и участия в грантах для молодых ученых; повышение публикационной активности молодых ученых.

Одобрив формат мероприятия, участники видеоконференции с интересом обменялись информацией, наметили пути сотрудничества в области взаимодействия Советов молодых учёных аграрных вузов, договорились о проведении совместных научно-технических конференций, выставок и форумов. По результатам видеоконференции была принята резолюция.