Встреча со стратегическим партнером ООО «Агроальянс Инвест» на биотехнологическом факультете

13.02.2020

В молочном скотоводстве Ставропольского края появился новый молочный комплекс, который в сутки производит 25 тонн высококачественного молока. Ученые Ставропольского аграрного университета установили тесное сотрудничество с современным предприятием, где реализованы последние технологические достижения в области промышленного производства молока.

В рамках проведения интерактивных занятий для студентов-зоотехников II курса по предмету «Применение компьютерных программ в селекции животных» профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук С.А.Олейник провел встречу с заместителем директора ООО «Агроальянс Инвест» Н.Ю.Козловой, которая проинформировала о производственных планах промышленного предприятия – выход в 2020 году на производственную мощность по производству 30 тонн молока в сутки от молочного стада в 1700 коров джерсейской породы. Годовое производство молока на этом предприятии достигнет 10,2 тысячи тонн, инвестиции в реализацию проекта составляют 1 млрд рублей.

Наши студенты уже получили возможность трудоустройства на этом современном молочном комплексе, к работе в должности зоотехника приступил С.Д.Кондраков, который получил возможность знакомства с хозяйством в рамках выезда в составе контроль-ассистентской службы по проведению отбора проб молока-сырья, под руководством доцента А.А.Покотило. Исследования молочного сырья от джерсейских коров, выполненные специалистом Е.В.Яночкиной в Лаборатории селекционного контроля качества молока, расположенной на факультете технологического менеджмента нашего университета, позволили установить уникальные биологические качества молока – содержание молочного жира находится в интервале 5-6%, молочного белка – около 4%. У некоторых коров уровень молочного жира достигает 10%, что соответствует параметрам уже продукта переработки молока – молочным сливкам.

Достигнуты договоренности об организации производственной практики по специальности для студентов зооветеринарного профиля I – III курсов на предприятии ООО «Агроальянс Инвест», что послужит повышению образовательного уровня и квалификации наших выпускников.