В Ростове-на-Дону прошел научно-практический семинар «Стратегия контроля болезней и минерального питания озимых и яровых культур в сезоне 2020-го года»

17.02.2020

На пленарном заседании были представлены доклады ведущих специалистов в областях физиологии и защиты растений, почвоведения и агрохимии, агробиологических технологий при традиционной и безпахатной технологиях, а также демонстрация выставочных материалов.

В качестве докладчика от Ставропольского ГАУ выступил заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов с темой: «Оптимизация минерального питания на основании агрохимического обследования в структуре севооборота 2019-2020 гг».

Также на семинаре выступали:

· Мария Павловна Ладогина – кандидат биологических наук, консультант ООО «АгриСтрим», с темой: «Применение некорневых подкормок для повышения урожайности зерновых культур и подсолнечника»;

· Николай Иванович Будынков – кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИИ Фитопатологии, с темой: «Болезни полевых культур весенне-летнего периода вегетации 2020 года и их контроль»;

· Алексей Владимирович Проскурин – Генеральный директор ООО «Инбиолаб Агро», с темой: «Обеспечение биодоступности питательных элементов и контроль патоценозов в структуре севооборота 2019-2020 гг».

В Ростовской области АгроТехЦентр «КолХоз» известен как компания, занимающаяся комплексным внедрением биотехнологий в сельхозпроизводство. Совместно с компанией «Инбиолаб Агро» он продвигает системную биологизацию технологии выращивания сельскохозяйственных культур на основе препарата Инбио-Фит, представляющего собой микробный консорциум.

Основным спикером по теме оптимизации минерального питания на семинаре выступил Валерий Сергеевич Цховребов – заведующий кафедрой почвоведения Ставропольского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

По мнению Валерия Сергеевича, для принятия решений обычно достаточно собрать по каждому полю следующие данные:

- состояние сельхозкультуры: нарастание или отсутствие биомассы, качество прохождения фенофазы, наличие вторичной корневой системы;

- содержание азота нитратного и аммонийного и распределение его в слоях 0-20, 20-40 и 40-100 см;

- содержание подвижных фосфора, калия, серы и микроэлементов;

- запас продуктивной влаги в пахотном и метровом слое почвы;

- фитосанитарное состояние поля и прилегающих территорий;

- особенности сорта.

Обсуждая тактику весенней подкормки, профессор В.С. Цховребов обратил внимание на лимитирующие факторы. В первую очередь, это низкое содержание фосфора. При недостатке фосфора растения не смогут усваивать азотные удобрения.

Корректировать внесения удобрений нужно с учетом распределения продуктивной влаги по горизонтам 0-30 см и 30-100 см.

– «Если нет достаточного запаса влаги ниже 30-сантиметровой зоны, не стоит тратиться на удобрения, они не сработают», – предупреждает ученый.

При наличии влаги боле 130 мм можно вносить полную рекомендованную для конкретного сорта норму удобрения.

Целью мероприятия было создание коммуникационной площадки для обмена опытом по контролю болезней полевых культур, оптимизации минерального питания растений и доказательной биологизации безпахотного земледелия между участниками семинара в партнерстве с компетентными специалистами.