В Ставропольском ГАУ состоялась встреча «Современное состояние особо охраняемых территорий Ставропольского края»

21.02.2020

Встреча с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края была организована в целях способствования дальнейшему сохранению природного наследия Ставрополья.

Цикл лекций провела специалист по эколого-просветительскому образованию ГКУ «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Алена Александровна Звягинцева.

Организаторами от Ставропольского государственного аграрного университета выступили преподаватели кафедры экологии и ландшафтного строительства. На мероприятии присутствовали студенты факультета экологии и ландшафтной архитектуры.

Особо охраняемые природные территории Ставропольского края концентрируют в себе огромный научно-исследовательский и образовательный потенциал и вызывают неизменный интерес студентов.

Привлечение студентов факультета экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского ГАУ для изучения и популяризации особо охраняемых природных территорий является важнейшей частью стратегии Правительства Ставропольского края по развитию эколого-познавательного и образовательного туризма. В этом направлении реализуются меры по популяризации и продвижению эколого-туристических и образовательных возможностей ООПТ.

В ходе лекций студенты получили возможность совершить увлекательное виртуальное путешествие по заповедным местам родного края, познакомиться с уникальными видами растений и животных, узнать много интересных фактов об их появлении на территории региона. Участники встречи пополнили свои знания об особо охраняемых природных территориях и их особенностях, увидели природные объекты Ставрополья, какие из них нуждаются в особой охране и какие мероприятия проводятся работниками Дирекции.

После лекций ребята задали специалисту все интересующие их вопросы об ООПТ, редких животных и растениях края, а также о специфике работы в Дирекции.