Научно-технический совет Минсельхоза России рассмотрел итоги научно-исследовательских работ подведомственных вузов

25.02.2020

И.о. проректора по научной и инновационной работе СтГАУ Алексей Николаевич Бобрышев выступил с отчетом о выполнении научно-исследовательских работ.

В Государственном университете по землеустройству состоялось расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России. В ходе совещания были рассмотрены отчеты представителей профильных вузов о выполнении научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России.

С отчетами выступили проректоры по научной и инновационной работе 54 вузов, подведомственных Минсельхозу России, и 1 образовательной организации дополнительного профобразования.

На научно-техническом совете Ставропольский ГАУ представил следующие темы:

· Использование методов редактирования генома CRISPR/CAS для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. I этап - редактирование генов мясной продуктивности овец российских пород;

· Разработка технологии программирования окружающей микробиоты птицеводческих помещений с помощью аэрозольного применения новых биоцидных препаратов, формирующих пробиотический фон микробиоценоза птичника с целью получения органической продукции;

· Исследования по изучению эффективности прямого посева и традиционной технологии возделывания полевых культур в повышении плодородия почвы, сохранения земель сельскохозяйственного назначения и получения экологически чистой продукции;

· Разработка системы биологической защиты озимой пшеницы от комплекса вредителей;

· Прогнозирование и мониторинг научно-технологического развития АПК: животноводство, включая ветеринарию и племенное дело

Результатом выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2019 году стали: создание 16 IT-программных продуктов, 66 методических, практических, научно-практических рекомендаций. Кроме того, выведены 14 новых сортов и гибридов, создано 11 новых технических средств, а также 12 информационно-технических справочников.

Всего вузами в 2019 году за счет средств федерального бюджета выполнялись прикладные научные исследования по 108 темам.