Студенты Аграрного университета освоили навыки управления роботом

28.02.2020

На практических занятиях по дисциплине «Машины и оборудование в животноводстве» студенты профильного направления освоили навыки управления роботом в формате учебной игры. Занятие провел доцент Дмитрий Иванович Грицай.

Каждый из студентов, управляя роботом, отработал навыки перемещения грузов в различных плоскостях на примере животноводческого комплекса в разрезе тематики «Машины для заготовки и раздачи кормов».

Роботы стали частью новой промышленной революции. Профессиональная работа с технически сложными технологическими продуктами очень важна на практике и требует знания механики, электроники и программирования. Специалисты будущего – наши студенты, приобретают необходимые знания и навыки работы с промышленными роботами.

Модульная учебная ячейка оснащена малым роботом KR 3 AGILUS и проверенной системой управления KR C4 compact, а также оборудована и предварительно сконфигурирована для использования специальных дидактических приложений.

С помощью данного робота можно выполнять задачи любой степени сложности. От простых заданий, таких как штабелирование, до сложных перемещений по траектории и соответствующего логического программирования, а также многоосевой обработке на станках ЧПУ.

Данный роботизированный комплекс приобретен в рамках реализации проекта, финансируемого Исполнительным агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейского Союза (EACEA), при софинансировании программы ЕС – Erasmus+ в Ставропольском ГАУ. В рамках этого проекта на факультете механизации сельского хозяйства открыта международная магистерская программа «Агромехотроника».

Обучение в магистратуре рассчитано на два года. Программа обучения включает в себя: научно-исследовательскую работу, технический и деловой иностранный язык, практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Международная магистерская программа «Агромехотроника» реализуется Ставропольским ГАУ совместно с европейскими и Иранскими партнерами (Ильменау (Германия), Словацкий сельскохозяйственный университет (Словакия), Университет Ла Аквила (Италия), Сельскохозяйственный университет SANRU (Иран), Технологический университет Noshirvani BNUT города Бабол (Иран).

Очевидным плюсом новшества, организуемого на базе профиля подготовки «Агроинженерия», станет получение магистрантами по окончании обучения диплома европейского уровня.