В виварии биотехнологического факультета продолжаются эксперименты по инкубации яиц

06.03.2020

В лаборатории частной зоотехнии биотехнологического факультета был проведён прединкубационный морфобиохимический анализ яиц по 15-ти показателям. В двух инкубаторах «Стимул-1000» в виварии была осуществлена инкубация яиц, в процессе который определяли основные параметры роста и развития эмбрионов. Состоялся вывод и комиссионная субъективно-объективная оценка цыплят по 7-ми показателям. Кроме этого цыплят делили по полу по аутосексным признакам и провели патологоанатомический анализ отходов инкубации.

В соответствии с договором о научно-творческом сотрудничестве ООО «Агрокормсервис плюс» предоставил учёным Ставропольского государственного аграрного университета яйца кур кроссов «DOMINANT CZ».

Исследовательской работой занимается аспирантка Алина Горбачева, под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Елены Эдугатовны Епимаховой.

Во всех этапах эксперимента активное участие в работе принимали студенты и магистранты биотехнологического факультета. Важность этой работы с учебной и научной точки зрения отметили декан биотехнологического факультета, доцент Валентин Сергеевич Скрипкин и зав. кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доцент Евгений Николаевич Чернобай.