Ставропольский ГАУ вновь лидер рейтинга востребованности вузов Российской Федерации

25.03.2020

Выпускники сельскохозяйственных вузов вновь, как и годом ранее, стали самыми востребованными у работодателей в 2019 году; в среднем 72% выпускников получают направление на работу- таковы результаты рейтинга востребованности вузов, по данным "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

В 2019 году в исследование включены 436 вуза: государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе, педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских.

В группе "Сельскохозяйственные вузы", по данным исследования, свое лидерство сохранил Ставропольский государственный аграрный университет. На второе место поднялся Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (третье место в 2018 году), замыкает тройку лидеров Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (второе место в 2018 году).

"В группе сельскохозяйственных вузов доля направлений на трудоустройство наиболее высока – в среднем, 72% выпускников получают направление на работу. Наименее востребованы работодателями выпускники вузов сферы управления – в среднем, около 33%, однако этот показатель устойчиво растёт в последние годы. В целом, доля направлений на работу не коррелирует с основной направленностью образовательной деятельности вуза. Различные типы вузов показывают самые разные стратегии работы по трудоустройству выпускников", - сообщает МИА «Россия сегодня».

Согласно результатам рейтинга самым востребованным вузом в группе классических университетов вновь стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, на втором месте - Юго-Западный государственный университет (третье место в 2018 году), на третьем - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (второе место в 2018 году).

"Социальный навигатор" - проект МИА "Россия сегодня", специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России — "Премии Рунета" и Национальной программы "Лучшие социальные проекты России" 2012 года.

Вузы, востребованные в РФ – 2019: основные результаты рейтинг

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2019