Секционное заседание двух факультетов в рамках 85 ежегодной научно-практической конференции «Аграрная наука Северо – Кавказскому Федеральному округу»

06.05.2020

В Ставропольском государственном аграрном университете прошло совместное секционное заседание двух факультетов: учетно – финансового и экономического в рамках 85 – ой ежегодной научно-практической конференции «Аграрная наука Северо – Кавказскому Федеральному округу», посвященной 90-летию Ставропольского государственного аграрного университета. Отрадно отметить, что совместное проведение конференции силами двух факультетов, что стало доброй традицией. Часть конференции прошла в формате вебинара на платформе ZOOM.

География участников достаточно широкая. Так, в конференции приняли участие ученые из Воронежского государственного университета (г. Воронеж); РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва); Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар), Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, Университета «Туран-Астана», Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова (г. Симферополь) и др.

Работу конференции открыл проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.

Конференция проводится, прежде всего, с целью организации общения, диалога специалистов, учёных, аспирантов, студентов и практических работников. Хочется поблагодарить каждого за участие, неравнодушие и активную деятельность для развития и процветания сотрудничества!

Основными задачами данной конференции являются научное развитие молодых ученых и знакомство с новыми практико-ориентированными исследованиями в разных областях науки и практики.

Работа конференции будет организована по следующим основным секциям:

1. Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики

2. Учетно-финансовые инструменты в цифровой экономике: состояние, проблемы, форсайт

3. Учетно – информационные аспекты управления бизнес – процессами в экономике

4. Инструментарий статистического анализа и наблюдения социально-экономических явлений

5. Учетно-аналитические аспекты экономической безопасности организации

6. Сельское хозяйство как отрасль мировой экономики

7. Информационно-аналитическое обеспечение процессов управления устойчивым развитием сельских территорий

8. Экономические механизмы управления цифровизацией сельского хозяйства

9. Стратегия формирования кадрового потенциала для использования в малых формах хозяйствования АПК

10. Экономические условия функционирования и развития сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации

С докладом выступила Наталья Валентиновна Кулиш, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского финансового учета - «Пипко Виктор Аркадьевич: профессионал, наставник, педагог».

С докладом выступил Бауржан Муратбекович Искаков, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и инновационный бизнес». Университет «Туран-Астана». (г. Нур-Султан, Республика Казахстан) - «Влияние пандемии короновируса на экономику Казахстана».

С докладом выступила Зарема Рефатовна Мандражи, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова (г. Симферополь) - «Трансформация профессий финансового сектора под влиянием диджитализации».

С докладом выступила Марина Викторовна Феськова, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета - «Применение перспективных калькуляционных систем в учетной практике экономических субъектов».

С докладом выступил Игорь Владимирович Грузков, к.э.н., доцент кафедры экономической теории и экономики АПК - «Искусственный интеллект как фактор развития производительных сил общества».

С докладом выступила Нелли Павловна Агафонова, аспирант кафедры бухгалтерского управленческого учета - «Особенности ведения управленческого учета в системе проектного менеджмента».

С докладом выступила Ольга Геннадьевна Калашникова, аспирант кафедры бухгалтерского управленческого учета - «Особенности учета операций по снабжению производства материальными ценностями, выпускаемыми из Росрезерва».

С докладом выступила Юлия Викторовна Орел, к.э.н., доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики «Развитие малого бизнеса».

С докладом выступила Виктория Юрьевна Скрипниченко, аспирант кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики - «Динамика и структура ВВП России».

С докладом выступил Владимир Юрьевич Максимов, к.ю.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления и права «Отражение политических и социально-экономических реалий современной России в проекте изменений её Конституции».

С докладом выступила Ирина Владимировна Зайцева, к.ф.-м.н., доцент кафедры информационных систем «Экономико-математические модели исследования эффективности распределения трудовых ресурсов по инвестиционным проектам».

С докладом выступила Екатерина Ильинична Леликова, аспирант кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики - «Оценка и прогнозирование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Ставропольского края».

С докладом выступил Александр Павлович Исаенко, ассистент кафедры менеджмента и управленческих технологий - «Генезис кооперации виноградо-винодельческой отрасли».

Современный этап развития мировой экономики наглядно показывает, что инновационный путь является гарантией устойчивого экономического роста любого субъекта. Выражаем надежду, что итоги конференции станут значимым вкладом в процесс становления инновационной экономики, формирования социально-экономических систем.