Проведение исследований по темам НИОКР по заказу Министерства сельского хозяйства Ставропольского края

24.04.2020

В этом году складываются неблагоприятные погодно-климатические условия: тёплая зима, отсутствие влаги, весенние заморозки, что позволяет, благодаря научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам не только систематизировать и анализировать данные, но и применять новые знания для сравнения и совершенствования существующих технологий. Исследования по темам научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ провели учёные Ставропольского ГАУ.

Группа научно-педагогических сотрудников факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры под руководством декана, доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Александра Николаевича Есаулко провели учёты и наблюдения по темам научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) по заказу Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В рабочую группу вошли: доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.И. Власова, кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты Е.Б. Дрепа, Ю.А. Безгина, С.А. Коростылева, И.А. Вольтерс, старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук Л.А. Михно, ассистент Д.И. Иванникова и техник Станислав Пасько. Исследования выполняются на базе крупных хозяйств Ставрополья, которые являются стратегическими партнерами факультетов.

Отличительной особенностью хозяйств, где проводятся отборы почвенных и растительных образцов, учеты и наблюдения по теме «Разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению агротехнической эффективности процесса возделывания сельскохозяйственных культур в условиях технологии прямого посева» является то, что наряду с внедрением новой технологии хозяйства не отказываются и от традиционной и минимальной технологий. Это способствует выполнению ещё одной научно-исследовательской темы «Проведение исследований по определению состояния посевов сельскохозяйственных культур с использованием методик дистанционного зондирования».

Пробы были взяты в СПК колхоз «Гигант» Благодарненского городского округа, ООО «Хлебороб» Петровского городского округа и ООО «Красносельское» Грачевского муниципального района.