Конференция «Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК»

18.05.2020

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры состоялось пленарное заседание 85-й научно-практической конференции «Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК».

Заседание конференции открыл доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Александр Николаевич Есаулко. Он представил гостей и отметил, что в 2020 году конференция проводится в 85-й раз и приурочена к 90-летию Ставропольского государственного аграрного университета. Александр Николаевич также отметил, что в этом году, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в целях обеспечения мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, конференция проводится в новом для нас online-формате. Однако, мы смогли собрать солидную аудиторию, в числе которой и наши ведущие стратегические партнеры и работодатели.

С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев. Он отметил, что развитие факультетов имеет важное стратегическое значение и проведение конференции важно для представления итогов научной деятельности ученых. Преподаватели в своей повседневной деятельности стремятся создать условия для становления разносторонне развитой личности студентов, которые достигают высоких результатов в освоении различных наук и приобретении практических навыков. Именно практическая подготовка современных специалистов служит залогом их успешного трудоустройства, а научно-исследовательская деятельность – важнейший фактор совершенствования профессиональной подготовки.

Начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Александрович Зеленко представил доклад «Состояние гидромелиорации в Ставропольском крае». Отмечено, что развитию мелиоративного комплекса края уделяется много внимания, так как он очень важен и затрагивает интересы краевого минсельхоза и местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время на территории Ставропольского края в рамках программы «Развитие мелиорации» реализуется 23 проекта. Кроме того, были обозначены текущие проблемы водопотребления в Ставропольском крае и необходимые меры для устойчивого развития мелиорации и новые точки роста.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краюкандидат сельскохозяйственных наук Андрей Юрьевич Олейников выступил с докладом «Борьба с саранчовыми вредителями – первостепенная задача». В настоящее время в Ставропольском крае происходит серьёзные природно-климатические изменения. На фоне недостатка влаги сохраняется опасность развития саранчовых. Андрей Юрьевич представил данные мониторинга развития и вредоносности вредителей, а также меры борьбы с ними.

Василий Павлович Егоров, директор ФГБУ Государственный Центр Агрохимической службы «Ставропольский» представил данные о «Мониторинге плодородия почв и мерах по его восстановлению». Василий Павлович рассказал об основных направления деятельности Агрохимцентра и о сотрудничестве с аграрным университетом. Ежегодно 8-10 студентов факультета агробиологии приобретают здесь навыки практической работы.

Начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Елена Алексеевна Батагова рассказала о сортоиспытании как заключительном этапе селекционного процесса. А также представила новые перспективные сорта озимой пшеницы и ячменя (по агроклиматическим зонам Ставропольского края).

Андрей Владимирович Катенёв, начальник отдела по обеспечению режима охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, Государственное казённое учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» выступил с докладом «Использование потенциала региональных особо охраняемых природных территорий в экологическом образовании».

Наибольший интерес вызвал доклад Алексей Сергеевич Лысенко, заместителя директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Алексей Сергеевич представил «Состояние и развитие плодово-виноградарской подотрасли Ставропольского края», привет статистическую информацию о тенденциях отрасли, представил Программу государственной поддержки развития садоводства и закладки суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах.

Василий Васильевич Храпач, заместитель директора по научной работе Ставропольского ботанического сада имени В.В. Скрипчинского – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», выступил с докладом «Интродукционная и селекционная работа в Ставропольском ботаническом саду». Храпач В.В. сделал исторический экскурс в годы создания ботанического сада и показал современное состояние территории. В конце своего выступления Василий Васильевич представил основные направления и перспективы научной работы в ботаническому саду города Ставрополя.

Конференция продолжилась выступлениями студентов и аспирантов, а также сотрудников факультетов, которые представили результаты своих научных исследований. По материалам конференции планируется издание двух сборников статей, индексируемых в Российском индексе научного цитирования.