Пленарное заседание «Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности»

15.05.2020

Открыл заседание декан факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического, кандидат ветеринарных наук, доцент Валентин Сергеевич Скрипкин.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. проректора по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев. Он подчеркнул богатый опыт и высокий научный потенциал ученых факультетов и перспективы сотрудничества вуза в научной и образовательной сферах с ведущими научно-исследовательскими институтами и вузами страны.

Традиционное мероприятие собрало широкий круг участников: научно-педагогические работники Ставропольского ГАУ, Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии-МВА имени К. И. Скрябина, Северо-Кавказского федерального университета, Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства – филиала ФГБНУ«Северо-Кавказский ФНАЦ», стратегические партнеры-работодатели: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, СПК «Колхоз Родина» Красногвардейского района, СПК «Племзавод вторая Пятилетка» Ипатовского района, а также иностранные ученые ближнего Зарубежья.

С докладом о состоянии и перспективах развития молочного животноводства в Ставропольском крае выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Алексеевич Талалаев. Он перечислил проблемные вопросы развития молочного скотоводства, особо подчеркнул ведущую роль молочного скотоводства в экономике Ставропольского края, обозначил наиболее перспективные породы и отметил работу ключевых сельскохозяйственных предприятий отрасли.

Интерес аудитории вызвал доклад на тему: «Система племенного и товарного мясного скотоводства СПК «Колхоз Родина» главного зоотехника, начальника отдела животноводства СПК «Колхоз Родина» Дмитрия Петровича Ярового, который подробно рассказал аудитории о хозяйственно-экономической деятельности предприятия, особенности технологии воспроизводства стада скота в организации, отметил проблемы менеджмента и логистики отрасли, возможности трудоустройства специалистов-выпускников зооветеринарного профиля. Данное хозяйство стало научно-производственной базой выведения Дмитриевского типа герефордской породы крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Это селекционное достижение стало результатом кропотливого труда большого коллектива ученых-животноводов, ведущая роль в котором принадлежала ученым Ставропольского государственного аграрного университета во главе с Академиком РАН, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым.

Далее с докладом о влиянии зоогигиенических и кормовых условий на качество и количество подстилочного помета цыплят-бройлеров выступила аспирант 3-го года обучения Мария Геннадьевна Барсукова и профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет, доктор сельскохозяйственных наук Елена Эдугартовна Епимахова. Данная тематика стала основой выполнения кандидатской диссертации, выполнялась в условиях лабораторий и научно-производственного вивария факультетов, отмечена в 2020 году со стороны министерства сельского хозяйства Российской Федерации, став финалистом предстоящего III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки».

В завершении пленарного заседания с докладом «Актуальные инновационные технологические решения в племенном животноводстве» выступила доцент кафедры кормления животных и общей биологии ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Сергеевна Лесняк. Она подробно остановилась на перспективах использования аэрокосмических технологий в развитии пастбищного животноводства, методики оценки племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности по методике ICAR. Данная работа реализовалась сотрудниками факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета в рамках выполнения гранта федеральной целевой программы совместно с зарубежными партнерами из Казахстана.

Организационный комитет конференции благодарит Ректорат ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет, ректора Ивана Вячеславовича Атанова за всестороннюю поддержку и возможность провести научное мероприятие.

Итоги конференции будут отражены в формируемом сборнике научных статей, который будет размещен в электронной базе РИНЦ и на сайте вуза.