Студенты продолжают вести работы на сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края

01.06.2020

Бойцы студенческого специализированного отряда «МАСТЕРОК» Ставропольского государственного аграрного университета продолжают вести работы на сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края. В рамках работы аккредитованной электротехнической лаборатории ФГБОУ ВО «Ставропольского ГАУ» (Свидетельство о регистрации А35КУ-00064-18 от 16 ноября 2018 г.), бойцы отряда совместно с сотрудниками факультета посетили 6 предприятий производства и переработки сельскохозяйственной продукции региона.

В рабочую группу электротехнической лаборатории входят 20 студентов 3-4 курсов электроэнергетического факультета, прошедшие обучение и имеющие соответствующие группы допуска, которые наряду со специалистами лаборатории приняли участие в выполнении плановых работ по проведение электротехнических испытаний, комплексных энергетических обследований сельскохозяйственных и промышленных предприятий для составления энергетических паспортов, деклараций и программ по энергосбережению.

В 2018 году электротехническая лаборатория ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» успешно прошла плановую аккредитацию, в рамках которой увеличен перечень разрешенных видов испытаний, с целью расширения функциональных возможностей лаборатории. Добавлены такие виды испытаний как: проведение тепловизионного контроля электрооборудования; испытание прочности изоляции повышенным выпрямительным напряжением с контролем тока утечки; электрические испытания средств защиты, используемых в электроустановках; испытание прочности изоляции повышенным напряжением переменного тока промышленной частоты.

С 2018 года в рамках работы электротехнической лаборатории на факультете появилась мобильная лаборатория «Энергоаудит» на базе машины минивен Фольцваген.

Мобильная лаборатория ЭНЕРГОАУДИТА представляет собой мобильный диагностический комплекс, оснащенный поверенным отечественным и зарубежным оборудованием, и предназначенный для проведения комплексных энергетических обследований объектов энергопотребления, осуществления контроля качества электрической энергии с использованием специализированного оборудования и комплекта прикладных программ для сбора, передачи, хранения и первичной обработки информации, проведения электротехнических испытаний электроустановок, а также оценки потенциала энергосбережения с составлением отчёта и разработкой рекомендаций.