«Кубок РТК – Агро»

09.06.2020

Юные робототехники Ставрополья при наставничестве сотрудников Ставропольского государственного университета приняли участие в соревнованиях «Кубок РТК – Агро». Впервые соревнования прошли в on-lineрежиме. Участники 19 региональных площадок соревновались в мастерстве управления Агророботом, выполнении заданий аграрной направленности на специально разработанном испытательном полигоне.

Посадить картошку, накормить коров, собрать сено, преодолеть препятствия, доставить молоко из коровника на ферму, навести порядок на территории – все это становится возможным благодаря современным технологиям и знаниям в области робототехники.

Каждый участник соревнований получил файл со специально созданным программным обеспечением Агроробота для прохождения испытаний на сайте соревнований www.agro-online.rtc.ru

В соревнованиях участвовали юные робототехники из Перми, Якутска, Рязани, Вологды, Уссурийска, Ставрополя, Уфы, Кемерово, Самары, Казани, Белгорода, Саратова, Москвы, Орла, Барнаула, Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Волгограда.

Для проведения соревнований был разработан уникальный Агроробот с двумя камерами для ориентации на полигоне, также несколько внешних камер выводили изображение полигона на монитор компьютера участника соревнований.

Минимальные и доступные требования к работе программного обеспечения, взаимодействие с организаторами в режиме реального времени, оперативное решение вопросов позволили сделать соревнования не только зрелищными, но и познавательно-развивающими для участников.

Целью конкурса является вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Основные задачи конкурса:

- развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к специальностям в области сельскохозяйственных наук;

- формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний;

- создание благоприятных условий для самоопределения, творческой самореализации обучающихся;

- повышение престижа специальностей в области сельскохозяйственных наук;

- профессиональная ориентация обучающихся;

- распространение и популяризация знаний в области сельскохозяйственных наук;

- привлечение научного и бизнес-сообществ к работе с талантливыми школьниками.

Организаторами выступили ЦНИИ РТК и ООО «Открытая Робототехника».

Участники соревнований «Кубок РТК – Агро» – обладатели наивысших баллов заочного регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020» номинации «АгроРоботы» в ФГБОУ ВО Ставропольском ГАУ:

1. Павел Дмитриевич Афромеев;

2. Владислав Романович Еремцов;

3. Артем Владиславович Кашинский;

4. Вячеслав Алексеевич Корелин;

5. Илья Сергеевич Рымыгин;

6. Филипп Дмитриевич Прусов.