Участие преподавателей СтГАУ в национальной конференции об актуальных проблемах современной экономики

16.06.2020

Всероссийская (национальная) научно-практическая онлайн-конференция проходила на платформе Zoom. Целью конференции явилось рассмотрение практических вопросов функционирования экономики АПК в период пандемии, и обсуждение результатов исследований, полученных учёными и специалистами в области экономики.

Преподаватели кафедры предпринимательства и мировой экономики приняли участие во Всероссийской (национальной) научно-практической онлайн-конференции «Современная экономика: актуальные проблемы, задачи, траектория развития», организатором которой выступила Курская ГСХА. Благодаря современным технологиям все участники в режиме реального времени смогли встретиться на единой информационной площадке.

Конференцию открыла врио ректора Курской ГСХА, доктор экономических наук, профессор Екатерина Владимировна Харченко. Она говорила о тенденциях системы высшего образования в связи с меняющимися геополитическими условиями. В качестве основных проблем для сектора АПК назвала высокую импортозависимость, особенно в части селекционно-генетической деятельности, а также оснащения техникой и оборудованием, трудности с логистикой в связи с вынужденными ограничениями.

В качестве докладчика от Ставропольского ГАУ выступила и.о. заведующей кафедры предпринимательства и мировой экономики, доцент Наталья Николаевна Тельнова с докладом: «Экономическая оценка внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство».

В конференции участвовали учёные и представители реального сектора экономики из Курска, Орла, Костромы, Казани, Воронежа, Москвы, Саратова, Брянска, Красноярска, Алтайского края. Участники представили стратегии развития и методы внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство различных регионов России, обсудили перспективы цифровизации экономики, возможности государственной поддержки инновационного развития аграрного производства. Особое внимание уделили социально-экономическим вопросам, касающимся антикризисных мер для населения, повышения благосостояния граждан, стимулирования оплаты труда и сокращения безработицы.