Студент факультета ветеринарной медицины запатентовал программу мониторинга и прогнозирования в животноводстве

29.06.2020

Студент пятого курса факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета - Виктор Самойленко с первого курса участвовал в грантовых программах, семинарах и конкурсах разного уровня, начиная от городских и заканчивая международными. В настоящий момент у Виктора за плечами апробация собственных запатентованных разработок на базе крупнейших хозяйств региона и страны: свиноводческий комплекс ООО «Гвардия», скотоводческое молочное предприятие «ЭкоНиваАгро», пчелоразведенческое хозяйство «Пчелопитомник Ставропольский» и других.

Виктор Самойленко стал одним из тех, чьи упорный труд и глубокие знания были отмечены стипендиальной программой от Россельхозбанка. «Именно такие талантливые молодые специалисты как Виктор готовы к развитию АПК и выведению его на качественно новый уровень», - отмечают в банке.

Полученные на практике навыки стали базой для написания научных статей в сборниках, рецензируемых ВАК и Web of Science. Сегодня юноша продолжает исследовать и делиться своими результатами с научным сообществом, и, конечно, коллегами-практиками.

Виктор получил патент с точной формулировкой: «Программа мониторинга и прогнозирования внутриутробного инфицирования с предотвращением ранних репродуктивных потерь у продуктивных животных». Ну, а если говорить более бытовым языком, то Виктору удалось найти способ прогнозирования у животных степени инфекционного состояния на ранних этапах развития плода.

Апробация этого патента проводилась неоднократно и уже нашла применение в практической ветеринарии.

В век digital-технологий Виктор Самойленко гордится своим выбором и считает ветеринарию ценной и социально значимой отраслью. Он готов в теории и на практике способствовать ее развитию.