Сотрудники СтГАУ приняли участие в краевом совещании

08.07.2020

Совещание по вопросу «О ходе уборочных работ на территории Ставропольского края в 2020 году» прошло в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, под председательством губернатора региона Владимира Владимирова. В работе приняли участие представители ведущих агропромышленных предприятий Ставрополья, а так же преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета.

Ставропольский ГАУ на совещании представляли:

· декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Есаулко А.Н.

· и заместитель декана по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук Айсанов Т.С.

С целью ознакомления с реальной обстановкой уборочной компании 2020 года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров совместно с командой Министерства сельского хозяйства края, во главе с министром Ситниковым В.Н. произвел облет полей. После этого в режиме видео конференцсвязи губернатор провел совещание с участием руководителей всех структурных подразделений Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также руководителей районов и муниципальных округов края.

Министр сельского хозяйства Ситников В.Н. выступил с докладом «О ходе уборки урожая и выполнения сопутствующих работ в 2020 году», в котором осветил площади убранных на сегодняшний день озимых хлебов, среднюю урожайность и планируемый валовый сбор. Как отметил Владимир Николаевич, в связи со сложной погодной обстановкой текущего года в крае отмечается значительный недобр урожая, что негативно скажется на потребителях, а также на самих товаропроизводителях. Министр обратился к губернатору края Владимирову В.В. с просьбой пролонгировать действие антикризисных программ для финансовой поддержки аграриев.

Совещание продолжилось выступлениями Косова П.Н., генерального директора Акционерного общества «Росагролизинг» и Мальцева В.В., генерального директора компании Ростсельмаш, рассказавших о мерах поддержки товаропроизводителей в сложившихся тяжелых условиях текущего сельскохозяйственного года.

Затем выступил начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю Кий В. В., который дал информацию о состоянии пожарной безопасности в период проведения уборочных работ в Ставропольском крае в 2020 году.

Уборка урожая зерновых культур идет полным ходом, однако в данный период ощущается значительная потребность в осадках для пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и др. С докладом о прогнозе погоды на июль 2020 года выступила Кравченко Н.А., начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В завершении совещания губернатор Ставропольского края Владимиров В.В. призвал все соответствующие органы оказывать всяческую помощь и поддержку аграриям края, отметив при этом, что максимально быстрая и качественная уборка поможет минимизировать потери урожая и его качества.