Сотрудники Ставропольского ГАУ приняли участие во Всероссийском совещании «О целесообразности применения короткоротационных севооборотов, мнение практики и науки»

18.09.2020

Участники совещания обсудили целесообразность внедрения короткоратационных севооборотов подсолнечника. В ходе мероприятия представители научного сообщества сообщили об итогах практического опыта по внедрению в производство четырёхпольных севооборотов. Однако в ряде хозяйств увеличение площади посевов подсолнечника до 40-42% вызывает увеличение распространения заразихи подсолнечника и возбудителей болезней, характерных для данной культуры, а также значительное иссушение почвенного покрова и значительный вынос элементов питания.

Учёные СтГАУ приняли участие во Всероссийском совещании «О целесообразности применения короткоротационных севооборотов, мнение практики и науки». Председателем он-лайн конференции выступил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хизирович Хатуов.

В работе приняли участие:

декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры доктор сельскохозяйственных наук, профессор Есаулко А.Н.,

заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева доктор сельскохозяйственных наук доцент Власова О.И.

профессор кафедры химии и защиты растений доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шутко А.П.

Открывая совещание Джамбулат Хизирович отметил, что в последние годы в стране наблюдается тенденция увеличения производства этой масличной культуры, что обусловлено высокой рентабельностью производства. За последние 10 лет посевные площади под подсолнечником увеличились на 20%. В текущем году посевная площадь под культурой составила 8,5 млн га или 59,2% в структуре масличного клина. Наибольшие площади засеяны в регионах Приволжского (3,8 млн га), Южного (2 млн га) и Центрального (1,5 млн га) федеральных округов.

В заключение совещания Д.Х. Хатуов поручил представителям научного сообщества усилить работу в направлении исследований по возможности внедрения короткоротационных севооборотов подсолнечника, с целью увеличения его доли в структуре посевных площадей. В связи с этим, коллективом факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры было принято решение о закладке ряда полевых экспериментов на посевах подсолнечника в различных почвенно-климатических зонах Ставропольского края.