Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Ставропольского края

25.09.2020

Центр опережающей профессиональной подготовки образован в структуре Института дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета. Основная задача ЦОПП — координировать использование материально-технических и кадровых ресурсов образовательных учреждений региона для обучения детей и взрослого населения в соответствии с перспективами развития экономики страны и края.

Педагоги ЦОПП готовы предложить 20 востребованных и новых программ профессионального мастерства. Среди них — быстрое прототипирование, лазерные технологии, промышленный дизайн, цифровое земледелие, эксплуатация беспилотных авиационных систем, сельскохозяйственные биотехнологии. Учить по ним будут преподаватели средних профессиональных и высших учебных заведений Ставрополья, прошедшие обучение в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».

Торжественное открытие состоялось с участием почётных гостей. Первыми по новым аудиториям прошли:

· Губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров

· Заместитель Председателя Правительства Ставропольского края, министр финансов Ставропольского края Лариса АнатольевнаКалинченко

· Академик РАН, профессор, председатель Ассоциации аграрных вузов РФ «Агрообразование» Владимир Иванович Трухачев

· Ректор Ставропольского ГАУ, профессор Иван Вячеславович Атанов

Гости осмотрели аудитории, поговорили со спикерами разных направлений обучения.

Отдельное внимание губернатор уделил масштабности и инновациям ЦОПП. Одновременно в Центре могут обучаться более 200 человек по 10 направлениям подготовки. Общая учебная площадь – 1850 кв.м.

Проект создания центра был впервые разработан и представлен экспертному сообществу в научно центре Сколково в рамках интенсива «Остров 10-22» в 2019 г.

Основное внимание Центр будет уделять четырём социальным группам жителей края:

— профориентация учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций;

— индивидуализация образовательной траектории студентов организаций высшего и среднего профессионального образования;

— повышение квалификации преподавателей организаций высшего и среднего профессионального образования по самым современным компетенциям;

— профессиональному обучению людей в возрасте до 65-ти лет включительно, т.е. и предпенсионеров.

Важнейшей составляющей деятельности ЦОПП станет повышение квалификации педагогических кадров, с учётом их потребностей и профессиональных дефицитов по вопросам:

— опережающая подготовка кадров, использование современных и перспективных технологий, методик профессионального образования и обучения с учётом стандартов Worldskills;

— развитие профессиональных компетенций педагогов в части формирования цифровых компетенций у обучающихся и использования технологий цифрового образования;

— применение в образовательной деятельности технологий электронного, дистанционного обучения;

— организация и проведения демонстрационного экзамена по методике Worldskills.

Программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Worldskills, будут разработаны с учётом их продолжительности не более 6 месяцев.

ЦОПП в цифрах: 11 интерактивных досок, 120 автоматизированных рабочих мест, 30 комплектов оборудования виртуальной и дополненной реальности, более 200 копий лицензированного программного обеспечения от компаний: Autodesk, 3D Systems, Materialise, Ascon, Битрикс и др. Каждое место оптимизировано под работу с 3D графикой.