Финтех-тренды 2020 в Точке кипения СтГАУ

24.09.2020

В Точке кипения Ставропольского ГАУ обсудили тренды финтеха крупнейшие работодатели региона с профессорско-преподавательским и студентами университета. Финтех – финансовые технологии. Под этим словосочетанием подразумевают любые инновации в области финансовых услуг. Иными словами, все, что делает наши взаимоотношения с деньгами (и услугами, которые мы за них получаем!) легче, быстрее, надежнее и дешевле, – это все из области финтеха.

Финтех – область для многих непонятная, но при этом близкая. Совсем необязательно майнить биткоины, достаточно пользоваться, например, приложениями по заказу такси или оплачивать услуги картой – ты уже в системе! Но это далеко не всё, что уже сегодня предлагают участники рынка Финтех.

Мероприятие открыл проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.

Используя современные технологии, банки расширяют спектр предлагаемых услуг, развивают нефизические каналы обслуживания, разрабатывают новые методы работы с клиентами, при этом выводя на рынок уникальные продукты для молодежи».

Экспертами банковской сферы, готовыми открыть студенчеству аграрного университета секреты новых технологий и продуктов стали:

- Роман Евгеньевич Чеканов, заместитель Управляющего Ставропольским отделением 5230 ПАО Сбербанк;

- Татьяна Александровна Авдеева, бизнес партнёр по управлению персоналом Ставропольского отделения 5230 ПАО Сбербанк;

- Лариса Сергеевна Худякова, заместитель директора Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк»;

- Максим Олегович Волошин, начальник отдела по работе с состоятельными клиентами Регионального операционного офиса «Ставропольский» ПАО «Банк ВТБ»;

- Юлия Викторовна Потапова, главный специалист отдела по работе с персоналом ЮФО и СКФО Регионального операционного офиса «Ставропольский» ПАО «Банк ВТБ».

В обсуждении финансовых технологий, которые становятся жизненно важными для финансового и технологического секторов приняли участие и представители учетно-финансового факультета: д.э.н., профессор, декан учетно-финансового факультета Е.И.Костюкова, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Ю.М.Склярова, и преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела к.э.н., доцент кафедры Л.А., Латышева, к.э.н., доцент Л.В. Кулешова, к.э.н., доцент Е.Н.Лапина, Е.А.Остапенко, к.э.н., доцент С.Ю.Шамрина, к.э.н., доцент Т.В.Скребцова.

Студенческую молодёжь аграрного вуза интересовали вопросы и трудоустройства, программы стажировок, требования к молодым специалистам и возможности самореализации в современных условиях. В завершении встречи спикеры дали студентам несколько советов по построению карьеры:

· «Делайте то, что приносит вам удовольствие. Если пока не знаете, что это, – перебирайте и ищите. Вариант стажировки в компаниях позволяет найти то, что нужно именно вам, попробовать себя в различных сферах деятельности».

· «Научитесь быстро учиться новому. Собирайте пазлы навыков, которых вам не хватает».

· «Научитесь ставить приоритеты и фокусироваться».

· «Научитесь правильно ошибаться. Собирайте опыт в свою копилку и идите дальше уже «более лучшими».