Участие учёных СтГАУ в круглом столе «Развитие сельскохозяйственного бизнеса. Как привлечь молодежь» в г. Севастополе

15.10.2020

В городе Севастополе состоялся круглый стол «Развитие сельскохозяйственного бизнеса. Как привлечь молодёжь», который проходил в рамках программы «Бизнес для села». На встрече участники из представителей фермерства и сельскохозяйственных предпринимателей обсуждали развитие своего производства с помощью цифровых сервисов, систем автоматизации и интеллектуальных технических устройств. В том числе затрагивали тему государственной финансовой поддержки для ЛПХ и К(Ф)Х, а также делились идеями регионов по развитию малого и среднего бизнеса на селе.

В программу круглого стола вошёл ряд мероприятий:

- Мастер-класс «Передовые технологии как способ повышения привлекательности и развития сельхоз бизнеса. Автоматизация, роботизация и цифровые сервисы для сельхоз производств»

- Панельная дискуссия с представителями органов исполнительной власти г. Севастополя, предпринимательским сообществом и молодежью региона, представителями общественных организаций России

- Встреча с экспертом «Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации национальных целей и приоритетных задач развития Российской Федерации на период до 2030 года»

Спикерами круглого стола выступили:

Оглоблина Ю.В. - председатель Центрального Совета Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»

Чумаков Д.С. - директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя

Дзюбаба Р.Н - главный специалист Отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя

Кусов И.С. - проректор по стратегическим коммуникациям СевГУ

Деведёркин И. В. - председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», доцент кафедры Ставропольского государственного аграрного университета, реализованы проекты в области автоматизированной технологии аэропоники, производство аквапонического выращивания аква- и агрокультур и др.

Грибанов Я.И. - глава К(Ф)Х Грибанов, эксперт в области прогрессивного растениеводства. Победитель конкурса грантовой программы Департамента Экономического Развития "Легкий старт" 2019 г. Участник молодежного форума Южного федерального округа "Ростов" с федеральной площадкой "Молодые аграрии".

Кречетова А.В. - методолог финансового и правового сопровождения нацпроектов и программ Российской Федерации