Участие ученых Ставропольского аграрного университета в он-лайн совещаниях по развитию национального молочного скотоводства

22.10.2020

Актуальные вопросы по развитию племенного молочного скотоводства России обсуждались в режиме видеоконференцсвязи в рамках заседания рабочей группы Минсельхоза России по совершенствованию нормативной правовой базы в области племенного животноводства и специализированной конференции, организованной НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы. В работе этих мероприятий приняли участие ученые Ставропольского ГАУ.

Проведение двух видеоконференций, посвященных вопросам развития племенного молочного скотоводства в один день, лишь подчеркивает актуальность и важность рассматриваемых вопросов, а приглашение ученых Ставропольского аграрного университета к рассмотрению обозначенных направлений подчеркивает особую значимость разработок наших ученых в области племенного молочного скотоводства.

Заседание рабочей группы по рассмотрению научно-исследовательской тематики ФГБНУ ВНИИ племенного дела проходило под председательством директора Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства России Д.В.Бутусова.

В работе совещания также принимали участие:

v от Минсельхоза России: Г.Ф.Сафина, А.М.Урусова, главный специалист-эксперт отдела промышленного птицеводства и свиноводства

v от научных учреждений: С.А.Олейник, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ

v от ФГБНУ ВНИИплем: С.Е.Тяпугин, заместитель директора; Л.А.Калашникова и А.Г.Козонков, главные научные сотрудники; Т.А.Князева и Р.К.Мещеров, ведущие научные сотрудники, М.Е.Щеглов, старший научный сотрудник

v от Союзов (Ассоциаций): Е.М.Колдаева, директор НП «Нацплемсоюз», О.Г.Смирнова, исп. директор НКО Ассоциации производителей КРС Голштинской породы

v от АО «ГЦВ»: С.А.Шеметюк, генеральный директор, И.С.Турбина, заместитель генерального директора

v от ООО «РЦ «Плинор»: Е.Н.Тюренкова, директор

v от Министерства сельского хозяйства Республики Крым: Н.Н.Опалихина, заместитель начальника управления - заведующий отделом животноводства, старший государственный инспектор в области племенного животноводства

При рассмотрении повестки дня профессор С.А.Олейник в своих выступлениях подчеркивал значимость сохранения генофонда красной степной породы, разводимой в племенных хозяйствах Ставропольского края, обращал особое внимание на углубленное изучение генетического благополучия импортируемого голштинского скота, а также на необходимость увеличения срока продуктивного долголетия молочного скота. Высказанные пожелания были приняты и введены в тематику для выполнения научно-исследовательских работ.

В рамках специализированной видеоконференции, организованной НКО Ассоциации производителей КРС Голштинской породы, профессор С.А.Олейник сосредоточил внимание слушателей на необходимости тесного взаимодействия специалистов контроль-ассистентской службы с лабораторией селекционного контроля качества молока, как это отработано при взаимодействии с племенными хозяйствами Ставропольского края. Представителем ФГБНУ ВНИИплем М.Е.Щегловым было поддержано предложение об организации контроль-ассистентской службы как субъекта племенного дела, что позволит обеспечить достоверность учетных данных в области племенного молочного скотоводства. В свою очередь, исполнительным директором НКО Ассоциации производителей КРС Голштинской породы О.Г.Смирновой идиректором ООО РЦ «Плинор» Е.Н.Тюренковой была подчеркнута значимость подготовки методических рекомендаций, регламентирующих деятельность вновь создаваемой контроль-ассистентской службы.

В проведении он-лайн мероприятий приняли также участие: Т.С.Лесняк, доцент кафедры кормления и общей биологии и Е.В.Яночкина, специалист Лаборатории селекционного контроля качества молока.