Форсайт «Современные векторы трансформации управленческого учета: проблемы, решения, опыт»

23.10.2020

В условиях глобализации экономики, мирового финансового кризиса управленческий учёт становится одной из наиболее динамично развивающихся учётно-аналитических систем. В Точке кипения СтГАУ прошёл форсайт «Современные векторы трансформации управленческого учёта: проблемы, решения, опыт». В мероприятии приняли участие студенты старших курсов Ставропольского ГАУ. Организаторами выступили педагоги учётно-финансового факультета.

Мероприятие открыла декан учётно-финансового факультета, доктор экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского управленческого учёта Елена Ивановна Костюкова. Профессор рассказала о нестабильности экономической ситуации, как на российских рынках, так и на мировых, в совокупности с ограниченностью материальных, трудовых и прочих ресурсов, приводящих к необходимости создания новых управленческих технологий; представила векторы развития трансформации управленческого учета.

Студенты имели возможность интерактивно участвовать в работе форсайта на платформе «Mentimeter». Первым заданием стало написать, что в их понимании «Управленческий учёт».

Со студентами работали приглашённые спикеры и успешные студенты:

· с докладом на тему «Информационная защита системы электронного документооборота» Карина Пальчикова, студентка 5 курса;

· с неординарным проектом «Как учиться в удовольствие» Светлана Нехорошева и Александра Кондаурова студентки 1-го курса магистратуры;

· доклад «Зачем бухгалтеру теория бухучета? Теория – смысл бухгалтерской практики. Преимущества сближения бухгалтерского и управленческого учёта. Идеальный бухгалтер, – какой он? Взгляд руководителей и учредителей» озвучила Анастасия Томилина индивидуальный предприниматель, специалист в области бухгалтерского учёта и налогообложения.

За работой площадки наблюдал, и отвечал на вопросы заместитель декана учётно-финансового факультета по научной работе Александр Витальевич Фролов.

Для участников мероприятия была проведена викторина, где студенты за активное участие получили призы.

Все фотографии можно найти по ссылке https://vk.com/album-187658431_275799603