Онлайн-семинар "Подготовка и оформление научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных: рекомендации для авторов"

19.11.2020

В Ставропольском государственном аграрном университете прошел онлайн-семинар на тему: «Подготовка и оформление научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных: рекомендации для авторов». Участниками семинара стало большое количество человек: заместители деканов факультетов по научной работе, ответственные за публикационную активность, сотрудники научной библиотеки, а также все заинтересованные темой коллеги.

Семинар был проведен по инициативе проректора по научной и инновационной деятельности, доктора экономических наук, профессора Алексея Николаевича Бобрышева. Он отметил важность подготовки и публикации научных статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, для ученых университета.

Спикером семинара выступила Ольга Николаевна Шматько, кандидат исторических наук, доцент, которая рассказала слушателям об:

· общепринятых международных требованиях к структуре научной статьи, которая должна включать не только заголовок, сведения об авторах, аннотацию, ключевые слова, но детально описанные методы, результаты и обсуждение исследования, а также заключение и список источников;

· выборе научного издания, который можно осуществлять по перечням журналов, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, а также с помощью специальных инструментов поиска и анализа журналов (Scimagojr, Journal Finder, Journal Metrics, Springer Journal Selector и др.).

· правилах крупных международных издательств к научным статьям по сельскохозяйственным наукам;

· основных принципах цитирования и составления списка литературы, где важное значение для авторов имеет прямое цитирование, резюмирование, неформальное и скрытое цитирование;

· международных стилях оформления ссылок в области «Сельскохозяйственные науки».

Особое внимание в рамках онлайн-семинара было уделено продвижению научных статей авторов. Этому способствует правильный выбор журнала, а также использование различных идентификаторов, например DOI, относящихся как с самой статье, так и к фамилиям авторов.

Интерес у слушателей вызвал и уникальный идентификатор автора ORCID (http://orcid.org) и идентификатор ResearcherID (htt://researcherid.com), позволяющие однозначно идентифицировать автора и дополнять профиль автора данными о публикациях и их цитировании.

Участники онлайн-семинара «Подготовка и оформление научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных: рекомендации для авторов» отметили актуальность и интерес темы, так как полученная информация необходима при оформлении научных публикаций в современном научном мире.