Учёные СтГАУ приняли участие в IV ежегодной научной конференции консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

03.11.2020

Конференция состоялась в онлайн формате на платформе Zoom. В ней принимали участие редакторы ведущих журналов по экономическим наукам, научные работники российских вузов, преподаватели, докторанты и аспиранты высших учебных заведений.

В ежегодной научной конференции консорциума журналов экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова приняли участие преподаватели кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Ольга Александровна Чередниченко и Наталья Анатольевна Довготько. Ученые СтГАУ участвовали в сессии «Экологически устойчивое развитие и новые приоритеты для 2020-х гг.»

В рамках конференции состоялось 24 сессии по 7 тематическим направлениям: проблемы экономической теории и методологии современной экономической науки; макроэкономическое моделирование; отраслевая и региональная экономика; цифровая экономика; экономика народонаселения и демография, экономика труда и управление персоналом, демографическая и социальная политика; проблемы устойчивого развития; экономика стран БРИКС.

В фокусе обсуждения панельной дискуссии «Журналы для науки или наука для журналов?» рассматривались проблемы публикации в ведущих зарубежных журналах по экономическим наукам и вопросы использования наукометрических показателей для оценки результатов научно-исследовательской деятельности ученых в рейтингах российских университетов.

В дискуссии приняли участие А.В. Бузгалин, главный редактор журнала «Вопросы политической экономии», профессор ЭФ МГУ; Л.М. Григорьев, научный руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ; И.Е. Калабихина, главный редактор журнала «Population and Economics», зав. кафедрой народонаселения ЭФ МГУ; А.Я. Котковский, и. о. главного редактора журнала «Вопросы экономики»; Д.Б. Кувалин, зам. главного редактора журнала "Проблемы прогнозирования", зам. директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; Н.М. Плискевич, зам. главного редактора журнала «Вопросы теоретической экономики», ст. н. с. Института экономики РАН; Л.А. Тутов, зам. главного редактора журнала «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», зав. кафедрой философии и методологии экономики ЭФ МГУ; А.Е. Шаститко, зав. кафедрой конкурентной и промышленной политики, ЭФ МГУ, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования, РАНХиГС; М.Ю. Шерешева, главный редактор журнала «BRICS Journal of Economics», зам. главного редактора журнала «Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика», зав. лабораторией институционального анализа ЭФ МГУ.

Доценты Ставропольского государственного аграрного университета представили доклад на секции по проблемам устойчивого развития, возглавил которую Бобылев Сергей Николаевич, д.э.н., проф., зав. кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По итогам конференции состоится отбор статей, рекомендуемых к публикации в журналах факультета «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», «Население и экономика», BRICS Journal of Economics, в один из которых войдет публикация авторов СтГАУ, подготовленная в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).