Всероссийская конференция, посвящённая современным аспектам трансформации финансово-кредитной системы

23.11.2020

Преподаватели и студенты учётно-финансового факультета приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты трансформации финансово-кредитной системы», проводимой в дистанционной форме. Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Институт экономики, финансов и бизнеса и Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан.

Наш вуз представляли преподаватели: к.э.н., доцент, заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» Ирина Ивановна Глотова, к.э.н., доцент Елена Петровна Томилина, к.э.н., доцент Ольга Николаевна Углицких и к.э.н., доцент Юлия Евгеньевна Клишина.

Пленарное заседание конференции открыл директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, д.э.н. Константин Евгеньевич Гришин, который отметил, что актуальность мероприятия обусловлена необходимостью обсуждения современных проблем финансово-кредитной системы и определения механизма использования различных финансовых инструментов как основы эффективности и привлекательности данной сферы через трансформацию и ее синергетический эффект.

Открывая конференцию, заведующая кафедрой финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Гузалия Абкадировна Галимова отметила, что конференция направлена на обмен опытом и для создания условий для творческого осмысления результатов исследований, повышение уровня информированности в отношении современных аспектов трансформации финансово - кредитной системы.

От ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» с докладом «Состояние экономической безопасности банковской системы России в современных условиях» выступили заведующая кафедрой финансов, кредита и страхового дела, к.э.н., доцент Ирина Ивановна Глотова, к.э.н. доцент Елена Петровна Томилина.

Доценты Ольга Николаевна Углицких и Юлия Евгеньевна Клишина представили опыт реализации проекта по созданию внутривузовской системы цифровых активов «AgroFinCoin».

В ходе работы конференции были организованы 4 секции. В работе секции «Актуальные проблемы и перспективы развития финансово-кредитной системы в современных условиях приняли участие магистрант магистерской программы «Корпоративные финансы и финансово-кредитные институты» Максимова Екатерина (научный руководитель Томилина Е.П.) с докладом «Современный страховой рынок России» и студентка 3 курса направления Экономика профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Бегун Валентина (научные руководители Углицких О.Н. и Клишина Ю.Е.) с докладом «Финансовые инструменты для агропромышленного комплекса». Студент 4 курса специальности «Экономическая безопасность» Эфендиев Инал (научный руководитель Глотова И.И.) выступил в секции «Вызовы цифровой экономики. Основные тенденции в финансовой сфере» с актуальным исследованием тенденций развития криптовалюты в условиях информационной экономики.

Конференция завершилась плодотворной научной дискуссией, в ходе которой были обсуждены важнейшие на сегодня вопросы состояния, развития и трансформации финансово-кредитной системы, вызвавшие живой интерес многочисленных участников. Доклады преподавателей и студентов Ставропольского государственного аграрного университета были отмечены дипломами I степени. По итогам конференции издан сборник статей.