На электроэнергетическом факультете завершено обучение в рамках программы WorldSkills Russia

24.11.2020

На электроэнергетическом факультете СтГАУ завершено обучение по программе переподготовки и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Программа направлена на оказание мер поддержки в сфере занятости населения. Демонстрационный экзамен проводился на площадке – центр проведения демонстрационного экзамена, аккредитованной по стандартам WorldSkills Russia.

Основная программа профессионального обучения по профессии «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям» (повышение квалификации) с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Электромонтаж» рассчитана на 144 часа. Обучение прошли 95 человек. В качестве наставников выступили преподаватели кафедры электроснабжения – аккредитованные эксперты WorldSkills с правом проведения регионального чемпионата по компетенции 18 – Электромонтаж.

Демонстрационный экзамен продолжительностью 4,5 часа состоял из четырех модулей. Модуль 1. Коммутация распределительных коробок. Модуль 2. Коммутация этажного распределительного щита. Модуль 3: Поиск неисправностей. Модуль 4. Программирование реле.

Ежедневно главный эксперт получал задание из союза Волдскиллс Россия в свой личный кабинет, таким образом было обеспечено многовариантность задания.

В качестве экспертов, проводивших оценку демонстрационного экзамена выступили представители предприятий ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь», ООО «МИРТЕК» и представители ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет.

Все слушатели по итогу сдачи демонстрационного экзамена получили Skills Pasport – - документ, подтверждающий владение практическими навыками.

Компетенция «Электромонтаж» включает комплекс работ, касающихся электроснабжения. Сюда входит монтаж кабеленесущих систем, прокладка силовых и информационных кабелей, подключение приборов и устройств, монтаж розеток, выключателей, рубильников, осветительных приборов, систем автоматизации зданий.

Ребята продемонстрировали умение планировать порядок работ, выбирать и устанавливать электрооборудование, проводить диагностику, отладку и сдачу в эксплуатацию электроустановок, составлять отчетную документацию, знание и соблюдение требований техники безопасности.