Неделя образовательных технологий #EdTrendWeek начала свою работу в Томске

03.12.2020

#EdTrendWeek – это территория новых возможностей, обеспечивающая синергию на пересечении образования и технологий, преподавателей и инноваторов, сомневающихся и практикующих, учеников и учителей, желающих узнать и тех, кто может обучить. Серия онлайн-мероприятий, посвящённых мировым трендам в образовании. Ведущие эксперты России и мира собрались для обсуждения будущего педагогики и обучения в цифровую эпоху.

Ключевая тематика этого года «Роль и функция образования в эпоху искусственного интеллекта». В рамка работы #EdTrendWeek состоялся V юбилейный Форум университетских городов «Город-университет: цифровые vs реальные сообщества и пространства» (02-04.12.2020), посвящен переосмыслению задач, которые цифровая трансформация ставит перед современным образованием и наукой.

Одним из спикеров на Форуме выступил проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев. Он поделился опытом организации работы в рамках сетевого интенсива «ФудТрек» (проект Университета 20.35). Алексей Николаевич отметил перспективы и развитие онлайн образования, в частности в профильных вузах.

Формирующиеся тренды дают надежду на появление нового мировоззрения в отношении высшего образования — свободного от социального расслоения, цифрового неравенства и расизма. Миссией университета, помимо производства и трансляции знаний, становится формирование новых трендов и потребностей, развитие потенциала личности для ее соответствия глобальным изменениям.