Участие преподавателей СтГАУ в совещании по вопросам биологизации агротехнологий

03.12.2020

В комитете Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии прошло совещание по вопросу «Биологизация агротехнологий: актуальные вопросы и организация органической продукции в Ставропольском крае». В совещании участвовали Представители Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края и Думы Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Россельхозцентра по Ставропольскому краю, а также представители организаций.

Открыл совещание Виктор Викторович Надеин, заместитель председателя совета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

От Ставропольского государственного аграрного университета в совещании приняли участие декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, профессор Александр Николаевич Есаулко, заведующая кафедрой производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, доцент Елена Семеновна Романенко, заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доцент Ольга Ивановна Власова.

Выступающие – Дридигер Вячеслав Викторович, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, Абалдов Алексей Николаевич, председатель правления НО «Союз биологического земледелия», Занилов Амиран Хабидович, генеральный директор ООО «Органик Эраунд, Харченко Владимир Ильич директор ООО «Южный регион», Родченко Лариса Викторовна, главный бухгалтер КФХ Экоферма «Оровская», Харченко Александр Генрихович, генеральный директор ГК «Биоцентр» подняли проблемы повышения уровня почвенного плодородия, улучшения фитосанитарного состояния посевов, а также восстановления естественной микробиологической активности почвы как дальнейшего экономически эффективного и экологически безопасного растениеводства.

Профессор Александр Николаевич Есаулко принял участие в прениях. Он сообщил, что биологизация сельхозпроизводства не сводится лишь к замене в агротехнологиях химических препаратов на биологические. Известно, что использование современных биосредств наиболее эффективно в совокупности с другими агроприемами, выработанными отечественной наукой еще два-три века назад. Это и севооборот с включением бобовых, и использование сидератов, противоэрозионные мероприятия, минимизация обработки почвы и высокопродуктивные сорта, ученые факультета активно работают в этом направлении, мощная база научных лабораторий позволяет проводить исследования на самом высоком уровне, коллектив факультета готов к сотрудничеству с сельхозпредприятиями Ставропольского края.