04.12.2020

На биотехнологическом факультете проведена III Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Перспективные разработки молодых ученых в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Целью конференции стала координация инновационной деятельности молодых учёных, поддержка талантливой молодёжи и пропаганда научных знаний. Активное участие с докладами в конференции приняли студенты, магистранты и аспиранты не только биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины, но и молодые учёные Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр».

Идея проведения данного мероприятия реализована заведующим базовой кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктором биологических наук, доцентом Чернобай Евгением Николаевичем.

Хотелось бы отметить доклады которые вызвали живой интерес: аспирантов Ставропольского ГАУ - Чичаговой Ирины, Ершова Александра, Самойленко Виктора, аспирантов ФГБНУ ВНИИОК – филиал Северо-Кавказский ФНАЦ – Саприкиной Татьяны, Суховеевой Ангелины, Петуховой Дарьи, магистрантов биотехнологического факультета – Онищенко Ольги, Сычевой Виктории и конечно же выступления наших уважаемых студентов, из которых можно выделить Алимову Валерию и Синякину Елену. Также хочется отметить активное участие с нашей стороны профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Епимаховой Елены Эдугартовны, доцентов Ходусова Александра Анатольевича, Закотина Владислава Евгеньевича, Растоварова Евгения Ивановича, со стороны ФГБНУ ВНИИОК – филиал Северо-Кавказский ФНАЦ – доктора биологических наук Скорых Ларису Николаевну. Такое научное взаимодействие становится традицией и продолжением сотрудничества с ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» в рамках договора о создании базовой кафедры. Впервые участие в конференции приняли сотрудники ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Москва).

Все представленные работы носили актуальный характер, высокую степень оригинальности, потенциал дальнейшего развития.

По итогам выступлений участников и обсуждения их докладов организаторами был определен круг победителей и призеров.

По результатам проведенной конференции будет опубликован сборник научных статей молодых ученых, который займет достойное место в ряду трудов молодых ученых ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета.