Участие команды Ставропольского ГАУ в онлайн-конвенте «Бизнес без границ» Северо-Кавказского Федерального округа

08.12.2020

Онлайн-конвент «Бизнес без границ: строим пространство возможностей вместе с НТИ» — это федеральное онлайн-мероприятие, проводимое в рамках исполнения Поручения Президента Российской Федерации от 9 июля 2020 г. № Пр-1247 в части включения субъектов РФ в работу по формированию и реализации проектов Национальной технологической инициативы. Оно охватило 8 федеральных округов, 85 регионов, более 300 деловых мероприятий и более 250 ведущих экспертов по самым перспективных технологическим направлениям.

Онлайн-конвент «Бизнес без границ», организованный АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Фондом Росконгресс, прошёл в Северо-Кавказском федеральном округе. Он включал в себя несколько деловых мероприятий:

· Презентацию рынка FoodNet «Еда, помноженная на технологии», где были представлены следующие доклады:

- «Концепция дорожной карты рынка foodNet2.0» (Косогоров С.Н., руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ);

- «Задачи по повышению эффективности агропромышленного комплекса Ставропольского края» (Ридный С. Д., заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, к. тех.н.);

- «"ФудТрек" проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 как практика реализации сетевой онлайн программы аграрных вузов России» (Бобрышев А. Н., проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, доктор экономических наук),

· Круглый стол FoodNet, посвящённый анализу текущего уровня технологического развития и конкурентоспособности агропромышленного сектора макрорегиона, а также возможностям для технологического прорыва и появления высокотехнологичных лидеров на макрорегиональном и локальном уровнях.

· Гостиную FoodNet, где в неформальной обстановке обсуждались вопросы повышения эффективности агропромышленного комплекса региона с помощью внедрения новых технологий и новых принципов организации взаимодействия участников рынка при помощи наработок рабочей группы рынка НТИ FoodNet и кейсов лидеров отрасли.

· Питч-сессию фуднет-стартапов, где были представлены проекты по следующим направлениям:

Умное сельское хозяйство

Альтернативные источники сырья и пищи

Биологизированное и органическое сельское хозяйство

Персонализированное питание

Умная цепь поставок.

От Ставропольского государственного аграрного университета были предложены проекты:

1.

Олейник Сергей Александрович

Профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных ФГБОУ ВО СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук

1.Инновационная система мониторинга качества молочного сырья в племенных и товарных хозяйствах

2. Прогнозирование пастбищного плодородия с применением цифровых аэрокосмических технологий

2.

Дилекова Ольга ВладимировнаЗаведующая кафедрой паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н.Никольского ФГБОУ ВО СтГАУ, доктор биологических наук

Редактирование генов мясной продуктивности овец российских пород

3.

Деведёркин Игорь Викторович

кафедра применения электроэнергии в сельском хозяйстве ФГБОУ ВО СтГАУ,

кандидат технических наук

Технология выращивания и хранения оздоровленных миниклубней семенного картофеля с использованием новых электрофизических методов аэропонного культивирования и магнитной обработки корнеплодов.

4.

Миронова Елена Алексеевна

Доцент кафедры
производства и переработки продуктов питания из растительного сырья