В Минсельхозе Ставрополья состоялось совещание по вопросам, связанным с проведением работ по фосфогипсованию почв в сельскохозяйственных организациях края.

11.12.2020

С нового года на Ставрополье планируется запустить целевую программу, связанную с химической мелиорацией солонцеватых почв. В крае очень остро стоит вопрос засоления почв, поэтому многие хозяйства проявляют интерес к данной программе.

Для проведения пилотного проекта в крае выбраны два хозяйства:

– КФХ Сабынина Геннадия Константиновича;

– АО СХП «Терский».

Под руководством Первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Дридигер В.В. в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось совещание по вопросам, связанным с проведением работ по фосфогипсованию почв в сельскохозяйственных организациях края.

На сегодняшний день опыт по фосфогипсованию был проведен в АО СХП «Терский». Опыт проводился при тесном взаимодействии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» и ООО «ФосАгро-Ставрополь».

Стоит отметить, что проведение опытов по фосфогипсованию также планируется в 2021 году на базе КФХ «Сабынин Г.К.» при тесном сотрудничестве агрохимцентра с ООО «ЕврохимТрейдинг Рус» и ООО «Агротехнологии», в части проектирования, поставки фосфогипса и предоставления в аренду техники.

В работе совещания принял участие декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, профессор Александр Николаевич Есаулко.

В ходе совещания было выработано четкое понимание по выстраиванию работы в этом направлении в 2021 году. Мероприятие прошло в дискуссионном порядке, где Александр Николаевич выступил с предложениями по проведению гипсования почв в Ставропольском крае.