Участие преподавателей СтГАУ во Всероссийской научной конференции с международным участием на базе ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»

14.12.2020

Научно-педагогические работники базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства имени профессора Ф.И. Бобрышева приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Растениеводство и луговодство», которая проходила на базе ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева».

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом ректор ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Трухачев.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1. Зерновая продуктивность и содержание протеина в урожае сортов люпина белого (Lupinus albus L.) Гатаулина Г.Г., д. с.-х., профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», г. Москва, Россия.

2. Инновационные системы управления вегетацией растений. Раскрыл потенциал культур Каракотов С. Д., д.х.н., академик РАН, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим».

3. Проблемы и перспективы развития мелиорации земель Нечерноземной зоны России. Выступил Шевченко В.И., член-корр. РАН, д. с.-х., профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева», директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова».

4. Эффективные технологии питания кормовых трав – основа снижения себестоимости получения молока». Дубровских Л.Н., начальник агрономической службы Дирекции по маркетингу и развитию ОП АО «Апатит».

5. Ресурсосберегающие способы улучшения и использования сеяных сенокосов и пастбищ Лазарев Н.Н., д. с.-х., профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева».

6. Перспективы выращивания льна в условиях органического сельского хозяйства Белопухов С.Л., д.с-х.н., профессор кафедры химии ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева».

Авторский коллектив кафедры в составе Власовой О.И., Передериевой В.М. и Вольтерс И.А. на секции «Защита растений» представил статью по теме «Эффективность применения биопрепаратов при возделывании озимой пшеницы по различным предшественникам для защиты от септориоза и повышения урожайности», с докладом которой выступила аспирантка кафедры Данилец Е.А.