Молодые ученые СтГАУ работают над созданием мобильного приложения для путешествий по сельской местности

24.12.2020

Группа молодых специалистов из Ставропольского государственного аграрного университета работает над созданием уникальной технологии оперативной навигации для туристов по объектам сельского туризма с оптимальной логистической схемой маршрутов и полной информацией о системе сервиса и сопутствующей инфраструктурой дестинаций.

Исследования велись в рамках проектно-образовательного интенсива – это новый формат обучения от Университета 20.35, который включает проектную деятельность и образовательные активности по образовательным запросам участников интенсива. Под руководством декана факультета социально-культурного сервиса и туризма – Ивана Ивановича Рязанцева, команда молодых ученых работала над проектом мобильного приложения «FuRal» (будущее за сельским туризмом).

На сегодняшний день сельские территории находятся в кризисном состоянии, – рассуждают молодые ученые. – Причины разные: массовое «бегство» молодёжи из-за отсутствия рабочих мест, непрестижность проживания в селе, где, как правило, сельский туризм развит слабо. Поэтому идея создания специального мобильного приложения напрямую cвязана с задачей формирования привлекательного образа села. Студенты уверены: мобильное приложение будет мотивировать сельских жителей Ставрополья на создание рекреационной базы для туристов. А ещё данная версия станет очень интересной и максимально содержательной: в ней можно будет найти не только все существующие экскурсии по Ставрополью, экомаршруты, информацию об отелях и гостевых домах, наличии этнодеревень, получать оповещения (к примеру, о происходящих ярмарках народных промыслов), но и создать собственный прибыльный турпродукт для разновозрастной аудитории.

Главный аргумент молодых ученых факультета социально-культурного сервиса и туризма: на территории Ставропольского края сельский туризм практически отсутствует. Данное приложение мотивирует власти на местах трудиться над привлекательностью территории. Приложение гарантированно обеспечит им большой наплыв клиентов, а значит, поможет пополнить бюджет.

Сейчас исследования завершены, идёт обработка полученных данных. Уже в 2021 году коллектив молодых специалистов намерен начать разработку мобильного приложения «FuRal».