Молодой учёный Ставропольского ГАУ в числе победителей конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации

25.12.2020

Стали известны победители конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных на 2021-2022 год. Итоги конкурсов подвели Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных.

В конкурсе МК на 400 грантов претендовали 1509 молодых кандидатов наук. Квоты по областям знаний определены таким образом, что конкурс составил в среднем 3,6 заявки на один грант.

Победу в самом престижном конкурсе для молодых учёных пятый год подряд одерживают представители факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета Ставропольского ГАУ!

В этом году поддержку получил проект старшего преподавателя кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского, кандидата биологических наук Николая Викторовича Агаркова, на тему: «Разработка цифровой платформы мониторинга молекулярных маркеров патологий в организме животных для повышения продуктивных и репродуктивных показателей с целью производства биологически безопасной органической продукции».

Разработанный проект будет направлен на новый рынок FoodNet, который формируется под воздействием роста требований потребителей и расширения возможностей производства высококачественной продукции на основе интеллектуализации, автоматизации и роботизации технологических процессов на всем протяжении цикла от производства до потребления сельскохозяйственной продукции.